Как защитить свои права при отказе соцзащиты включить в список участников жилищных субсидий семью из региона Крайнего Севера?
Здравствуйте.
Я поставлена на учет граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий в связи с переселением из районов Крайнего севера, согласно 125 ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей". Участниками являются: моя мама и моя дочь. Регистрация по месту жительства у нас одна и не менялась. В 2024 г. у моей дочери родился ребенок (регистрация по этому же адресу, где и все мы), соцзащита отказывается включать в список участников внучку. Письмом сообщает, что мне необходимо обратиться в суд и в судебном порядке доказать факт совместного проживания и ведения общего хозяйства, однако мое обращение в суд повлечет неблагоприятные последствия, как для дочери, так и для внучки. Разумеется делать я этого буду. Вообще, почему я должна доказываться что-то, если у нас всех прописка по одному адресу (какой закон подтверждает это). Это один момент. Соцзащита также отказывается регистрировать, как участника моего супруга (брак зарегистрирован), ссылаясь на прописку в другом регионе. Нарушают ли они права супруга и должны ли они включить его в состав участников. Возможно, нужно его прописать по моему же адресу? С нюансами если прояснить, то можно готовить исковое. Будет ли это административный иск или гражданский? Подскажите, пожалуйста. Обязательно ли обращаться в суд по местонахождению ответчика?
На самом деле в этом затянувшемся процессе много нюансов, которые нарушают права, как мои, так остальных участников. Но на сегодня вышесказанное имеет большую важность, нежели нюансы, которые доказать сложно будет…Буду признательна за обратную связь всем специалистам, кто обратить на данный вопрос внимание. В дополнении скажу, что я готова сотрудничать, но пока не могу найти человека\юриста, имеющего хватку на борьбу с властями и органами местного самоуправления.
Лучший ответ
По каким основаниям Ваше обращение в суд повлечет неблагоприятные последствия ?
В своем вопросе я максимально подробно уточнила данный момент. А потом, жаль, что вы не видите очевидного. Благодарю за уделённое время.