Как оформить долю и разделить участок 9,48 сот в Краснодарском крае?

• г. Новороссийск

Имеется земельный участок 9,48 сот (Краснодарский край) с построенным на нем домом (все оформлено, назначение - ЛПХ, населенный пункт). Все оформлено на моего отца. Он хочет подарить мне 3,5 сот. и полностью разделить участки.

Нам сказали, что в нашем районе минимальный размер отделяемого участка - 6 сот.

Можем ли мы оформить долю, а потом разделить в натуре? Или есть какие-то еще варианты?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Закон Краснодарского края от 05.11.2002 N 532-КЗ

"Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае"

Статья 13. Образование земельных участков

Если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации, при совершении сделок с земельными участками, а также в иных случаях, при которых происходит их образование (за исключением случая объединения с соседним земельным участком), не допускается образование земельных участков, площадь каждого из которых менее:

400 квадратных метров при ширине участка не менее 8 метров, - для садоводства;

600 квадратных метров при ширине участка не менее 12 метров, - для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства.

Статья 13. УТРАТИЛА СИЛУ - Закон Краснодарского края от 02.03.2012 N 2449-КЗ.

ДО ВЫДЕЛЕНИЯ В НАТУРЕ НЕОБХОДИМО ПРОВЕСТИ МЕЖЕВАНИЕ, ЗАТЕМ - ДОГОВОР ДАРЕНИЯ С СОГЛАШЕНИЕМ ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ПОРЯДКА ПОЛЬЗОВАНИЯ, ВЫДЕЛЕ ДОЛЕЙ В НАТУРЕ И ПРЕКРАЩЕНИИ ПРАВА ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ.