Возможность представления вопросов ответчику (чиновнику) в суде при отсутствии его явки
Валерий!
В рамках расмотрения гражданского дела дела Вы вправе знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
могу ли я представить в суд вопросы и чтобы суд ему передал и тот на них ответил?
Нет, ГПК РФ предусматривает право стороны присутствовать в суде. Право, а не обязанность. Как и право отвечать на вопросы.
Все имеет смысл если у вас действительно толковые вопросы и которые уместны при вашем споре.
напишите ходатайство в суде с просьбой вызвать в суд ответчика либо его представителя, и перечислите в нем ваши существенные вопросы. просите приобщить ваше ходатайство к материалам дела. если действительно ваши вопросы влияют на выводы суда, на разрешение исковых требований, то суд будет вынужден обеспечит участие стороны ответчика в процессе.