LSN Messenger
Москва, 08.09.2024, 18:11

Можно ли включить долю в МОП при сдаче соседу комнаты в двухкомнатной квартире?

Вопрос №24147560 из г. Москва
опубликован 08.09.2024, 18:11
Хочу подать комнату соседу в двух комнатной квартире. В праве на собственности у меня 15,1 из них 10,1 жилая. Входит ли в стоимость моя доля в МОП
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Юрий!

Согласно ст. 15 ЖК РФ общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

При переходе права собственности на комнату в коммунальной квартире доля в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире нового собственника такой комнаты равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такой комнаты (ч 4 ст 42 ЖК РФ).

Вы продаете комнату в коммунальной квартире и вместе с комнатой и долю в праве собственности на МОП.Отдельно продать их нельзя. Поэтому в стоимость жилья входит площадь комнаты и доли в праве собственности на МОП.

08.09.2024, 18:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Юрий! Входит конечно. При долевой собственности (ст.244 ГК РФ) либо собственности на комнату с отдельным кадастровым номером у Вас есть право на долю в собственности на места общего пользования. При отчуждении права собственности происходит также отчуждение права собственности на места общего пользования.

08.09.2024, 18:15

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Доброго времени суток, уважаемый Юрий!

Да, в стоимость жилья входит ваша доля в МОП. Согласно ч. 3 ст. 42 ЖК РФ доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.

08.09.2024, 18:16

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Юрий!

В центре в силу п.1 ст.42 ЖК РФ доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в квартире пропорциональна размеру общей площади.

При этом собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности.

Таким образом с юридической точки возожно включить долю в МОП при сдаче соседу комнаты в двухкомнатной квартире.

В противном случае рри недостижении согласия, спор разрешается в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов юристов для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам !

08.09.2024, 18:20

Здравствуйте Юрий

Конечно входит в стоимость ваша доля с места общего пользования

Согласно ч.2 ст.42 ЖК РФ Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире

08.09.2024, 18:21

Добавить то вы можете , но если будут против остальные совладельцы , то ваш арендатор не сможет воспользоваться условиями договора с вами ( ст.247 ГК РФ )

08.09.2024, 18:33

Уважаемый Юрий, добрый день.

Конечно Входит, в силу ч. 3 ст. 42 ЖК РФ.

____

Продать соседу комнату Вы имеете полное право, если он согласен её выкупить.

Обращаю Ваше внимание, что согласно статьи 250 ГК РФ

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях,

С уважением, Дарья Алексеевна

08.09.2024, 18:21

Дарья Алексеевна! Тонкость здесь в том, что это Москва!

08.09.2024, 18:53

Юрий! Продавая совою комнату своему соседу Вы продаёте ему свою ДОЛЮ в праве на квартиру, размер которой определяется ОБЩЕЙ площадью данной квартиры (это в Санкт-Петербурге).

Если же у Вас в собственности именно КОМНАТА, то полагаю, что

у Вас НЕТ зарегистрированного права именно на ДОЛЮ в общем имуществе коммунальной квартиры, а вот ДОЛЯ в ПРАВЕ на ОИ КК - есть, и она определяется исходя из площади комнаты, то есть, исходя из жилой площади.

Общее имущество (МОП, а также оборудование: ванна, умывальник, мойка на кухни, смесители и т.п.), принадлежит одновременно ВСЕМ собственникам комнат в коммунальной квартире на праве общей долевой собственности, в натуральном выражении не может быть выделена (право на конкретную физическую ДОЛЮ зарегистрировать - не получится) и следует судьбе права собственности на комнату.

Ну, посудите сами, каким образом Вы сможете "зарегистрировать" своё право на ДОЛЮ в туалете, ванной, на смеситель, душ, мойку и т.п.?

Этого сделать невозможно.

Предметом сделок может быть имущество (движимое и недвижимое) право на которое ЗАРЕГИСТРИРОВАНО.

Поэтому, продавая свою комнату, право на которую зарегистрировано, Вы продаёте именно комнату, а судьба всех МОП и иного общего имущества следует судьбе Вашей комнаты, которую Вы продаёте.

При этом, Вы можете определить свою долю в праве на квартиру исходя из площади Вашей комнаты и продать свою долю по рыночной цене, уже пропорциональной Вашей доле в праве на всю квартиру, если покупатель согласится на это.

Полагаю, что в г. Москве регистрируют право именно на КОМНАТУ, а в Санкт-Петербурге - долю в праве на всю квартиру.

08.09.2024, 18:46