Краснодар, 08.09.2024, 21:41

Отказ от ДНК теста

Вопрос №24147884 из г. Краснодар
опубликован 08.09.2024, 21:41
Добрый вечер, у меня такой вопрос: Брат погиб на СВО тело еще не получила. Похорон не было. Бывшая сожительница моего брата хочет провести экспертизу ДНК между мной и ее детьми (в свидетельство о рождении мой брат не вписан), могу ли я отказаться от проведения экспертизы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете отказаться. Это ваше право.

08.09.2024, 21:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Можете отказаться но суд она 100% выиграет

08.09.2024, 21:43

ничего умнее не придумали?

она НЕ ответчик

08.09.2024, 21:52

Можете, тогда иск будет удовлетворён все равно.

08.09.2024, 21:43

ничего умнее не придумали?

она НЕ ответчик

08.09.2024, 21:53

Разницы нет, умник, грибов. Если нет других доказательств, то остаётся ДНК. Учи законы и тогда станет все на свои места.

08.09.2024, 21:55

отказ от экспертизы имеет значение только для истца или ответчика,т.ек. для стороны дела

она-НЕ стороны дела

ст.79 олбновиде в мозгу

В соответствии с ч. 3 ст. 79 Гражданского процессуального кодекса РФ при уклонении стороны от участия в такой экспертизе, если без её участия провести экспертизу невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы и какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для установления которого назначалась сама экспертиза, опровергнутым или установленным.

08.09.2024, 22:16

Бред не несите, Грибов.

08.09.2024, 22:25

Тело ещё не вернули, похорон не было. Я жду когда тело отдадут.

08.09.2024, 22:00

Понимаю. Читайте мой ответ внимательно.

08.09.2024, 22:02

Вы можете просто отказаться и заставить вас никто не может.Она будет другими способами это доказывать- свидетельскими показаниями,фотографиями.

08.09.2024, 21:44

Законодательством РФ не установлена обязанность прохождения кем-либо экспертизы ДНК.

08.09.2024, 21:46

Здравствуйте! Можете отказаться

08.09.2024, 21:51

Вы ничего никому не обязаны

Никто вас принудить не имеет права

Пусть признает отцовство в соответствии с нормами СК РФ

08.09.2024, 21:51

Разницы нет, умник, грибов. Не вводи в заблуждение. Если нет других доказательств, то остаётся ДНК. Учи законы и тогда станет все на свои места.

08.09.2024, 21:59

откройте ст.79 ГПК и учите

В соответствии с ч. 3 ст. 79 Гражданского процессуального кодекса РФ при уклонении стороны от участия в такой экспертизе, если без её участия провести экспертизу невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы и какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для установления которого назначалась сама экспертиза, опровергнутым или установленным.

если не молжете сооюбразит кто такая сторона дела

08.09.2024, 22:18

Бред не несите, Грибов. Вы неправы, признайте. Ликбезом заниматься не буду, консультации у меня платные

08.09.2024, 22:26

Примите мои соболезнования. Да, Вы можете отказаться, экспертиза ДНК принудительно не проводится

08.09.2024, 21:52

Тело ещё не вернули, похорон не было. Я жду когда тело отдадут

08.09.2024, 22:01

От всей души желаю, держитесь. Принудительно на экспертизу Вас не потащат, Вы не отец детей. Да и отец может отказаться. Доказывать можно и другими способами.

09.09.2024, 09:58

Здавствуйте. Можете. Полагаю она хочет доказать родство? Если вы откажетесь то единственный вариант у нее останется- это обратится в суд с заявлением об установлении отцовства. И если там обоснует суду свои требования суд может назначить экспертизу, а если вы от нее откажетесь (уклонитесь) возможно признание заявленных требований без экспертизы, а на основании свидетелей и др. оснований. Сейчас можете отказаться.

09.09.2024, 01:15