Ростов-на-Дону, 08.09.2024, 22:47

Жалоба в судеб. Коллегию по админ. Делам Верховного суда РФ

Вопрос №24147963 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.09.2024, 22:47
Помогите! Ситуация такова. Спешила успеть отправить жалобу в ВС РФ и допустила некоторые недочеты. Теперь не понимаю, как быть. 1. Приложила копию чека об оплате гос. пошлины через личный каб. банка вместо заверенного банком платёжного поручения. Просто распечатала чек об операции (есть пометка, что платёж выполнен). Заверенную платежку смогу получить на след. Неделе. Вопрос: можно ли как-то «доотправить»письмо с нужным поручением или все таки ждать возврата жалобы и уже потом отправлять пакет документов? 2. Дело административное, по КоАп. С момента получения жалобы ВС какой срок ее рассмотрения? Т.е. с момента получения моей жалобы через какое максимальное время будет известно, что жалобу отправят мне обратно из за нарушений по документам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия! Давайте по порядку.

1. Дополнительно отправить лучше, чтобы к моменту рассмотрения жалобы был полный комплект документов. Предварительно снять копию, чтобы в случае чего отправить повторно с указанием на то, что дублируете отправку.

2. Решение по жалобе, протесту выносится не позднее двух месяцев со дня поступления жалобы, протеста в суд, а в случае истребования дела об административном правонарушении - не позднее одного месяца со дня поступления дела в суд (ч.3 ст.30.16 КоАП РФ).

А п.1 тоже по КоАП РФ? Так там нет обязанности платить госпошлину вообще. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается (ч.5 ст.30.2 КоАП РФ).

08.09.2024, 22:53
Оценка автора вопроса:

Да, первый вопрос тоже по КоАп. Администрация города вынесла постановление о том, что мой автомобиль находился на территории якобы зелёных насаждений. В первых 3х инстанциях я пошлину не платила. Теперь подала жалобу в ВС РФ и мне добрые люди подсказали, что нужно оплатить пошлину, а в связи с тем, что стоимость пошлин повысили с 8.09. я спешила успеть и оплатить по божескому ценнику и поэтому не успела подготовить заверенное банком поручение-отправила копию чека)

08.09.2024, 23:01

Наверное не стоило слушать "добрых" людей, т.к. жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях госпошлиной не облагаются.

08.09.2024, 23:08

Юлия! Что-то у меня какое-то ощущение от Ваших вопросов, что Вы какой-то "чепухой" занимаетесь.

Кто у Вас адвокат?

Он вообще понимает что-либо в законодательстве?

09.09.2024, 00:50

У меня нет адвоката, я иду в суды сама. Учусь так сказать «в бою». В 2х инстанциях после судеб.заседаний судьи намекнули, что я права, но они не осмелились принять решение в мою пользу ибо они потеряют работу. Кассация тоже оставила жалобу без удовлетворения, ссылаясь на доводы не доказанные судом🤔. В постановлении одна вода. Вот ищу адекватных и смелых судей в ВС РФ)

09.09.2024, 00:59

Здравствуйте!

Если Вы не направили оригинал платежки, то Вам вернут пакет документов до передачи судье для принятия решения о возможности рассмотрения в судебном заседании.

08.09.2024, 22:49