Москва, 08.09.2024, 23:18

Сотрудники полиции оторвали нейтральную нашивку у подростка в метро

Вопрос №24147999 из г. Москва
опубликован 08.09.2024, 23:18
Ситуация: в вагоне метро к подростку 15 лет пристал гражданин несогласный с маленькой эмблемой в виде современного флага германии на рукаве. Куртка была приобретена в секонде и никаких других эмблем на ней нет. Подросток полностью аполитичен и даже не понял сначала что от него хотят. Вышел на ближайшей станции и обратился к сотрудникам полиции. Подошедшие сотрудники полиции вместо того чтобы разобраться отвели подростка в служебное помещение и оторвали нашивку сопровождая это милитаристскими высказываниями. Вопрос: какие нормативы и статьи они нарушили?
Лучший ответ
Рекомендуется

286 УК РФ- заявление в СК РФ в соответствии со ст 141 УПК РФ

08.09.2024, 23:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В данной ситуации сотрудники полиции, по всей видимости, нарушили следующие нормативы и статьи:

1. Статью 21 Конституции РФ, которая гарантирует достоинство личности и запрещает пытки, насилие, другое жестокое или унижающее человеческое достоинство обращение или наказание.

2. Закон «О полиции», а именно:

- Статью 5, которая обязывает полицию уважать и соблюдать права и свободы человека и гражданина.

- Статью 5.1, которая запрещает полиции применять пытки и другие жестокие, бесчеловечные или унижающие человеческое достоинство виды обращения и наказания.

- Статью 5.2, которая гарантирует равенство граждан перед законом вне зависимости от различных обстоятельств, в том числе политических убеждений.

3. Кодекс профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел, пункты которого требуют от полиции проявления уважения к личности, недопущения действий, унижающих достоинство граждан.

Кроме того, в действиях полицейских могут содержаться признаки состава преступления, предусмотренного статьей 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

В целом, действия сотрудников полиции, описанные в вопросе, выглядят грубым нарушением прав и законных интересов гражданина, особенно учитывая, что подросток был полностью аполитичен и не понимал происходящего. Эти действия требуют тщательного разбирательства и привлечения виновных к ответственности.

08.09.2024, 23:22

Судя по тому, что Германия написано с маленькой буквы, вы и есть тот подросток? Сотрудники полиции, конечно, не правы. Вопрос только в том, как сейчас доказать, что именно они оторвали нашивку. Есть видео? Если да, то всё что написал юрист Ерхов В.Г. вам в помощь. А если нет, то тут уж ничего не сделать. Сотрудники полиции могут вас обвинить в клевете. Вряд ли они признаются, что отрывали вашу нашивку.

08.09.2024, 23:36

Действия сотрудников незаконны.

Жалобу в СУ СК РФ по территориальности.

08.09.2024, 23:55

Спасибо за ответы. Я не тот подросток, просто пытаюсь выяснить чтобы помочь. Германия написано с маленькой буквы случайно на телефоне.

Полицейские, конечно, его не пытали, но напугали и испортили куртку. Из-за всего этого он опаздал (ехал ко времени). Полицейские разве не должны соблюдать особые процедуры при общении с несовершеннолетними?

Флаг современной Германии не является же "вражеской символикой"? Где узнать какие графические символы и эмблемы запрещены, а какие нет?

Это всего лишь флажок на рукаве, а не траспорант

08.09.2024, 23:59

Заявление в полицию. Указать в нём время и место. Обратитесь в отдел по работе с несовершеннолетними. Они вам и подскажут как правильно действовать. Если хотите добиваться наказания полицейских, то это будет долгий и мучительный процесс. Будьте готовы к тому, что бесконечно будете ходить в полицию по вызову, и что-то там дополнительно будете уточнять, в конце вам пришлют "отписку", что проведена работа с данными работниками полиции и им объявлен выговор! На этом всё и закончится.

09.09.2024, 15:33

Спасибо за ответы. Я не тот подросток, просто пытаюсь выяснить чтобы помочь. Германия написано с маленькой буквы случайно на телефоне.

Полицейские, конечно, его не пытали, но напугали и испортили куртку. Из-за всего этого он опаздал (ехал ко времени). Полицейские разве не должны соблюдать особые процедуры при общении с несовершеннолетними?

Флаг современной Германии не является же "вражеской символикой"? Где узнать какие графические символы и эмблемы запрещены, а какие нет?

Это всего лишь флажок на рукаве, а не траспорант

09.09.2024, 00:00

Если сами москвичи скандируют "фашисты, фашисты", то пусть подросток радуется что он жив остался. Пусть не повторяет.

09.09.2024, 00:00