LSN Messenger
Владивосток, 09.09.2024, 07:16

Кто виноват в пропаже украшений - дочь или посторонние сотрудники? Как защитить свои права?

Вопрос №24148217 из г. Владивосток
опубликован 09.09.2024, 07:16
Здравствуй, произошла такая ситуация. Дочь работает в ювелирном салоне, на ревизии обнаружила пропаду трёх изделий. За месяц работы на салоне работали ещё два командировочных сотрудника и приходил стажёр. Стоимость трех изделий 58000 рублей. Но по ревизии идёт, что их стоимость 217 тысяч. Вина дочери не доказана. Камеры на салоне имеется, но служба безопасности отказывается их просмотреть, сейчас руководство вешает на дочь недостачу, отказываются плотить заработную плату, говорят, что будешь работать бесплатно и не подписывают заявление на увольнение. Что делать, куда обращаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать жалобу в прокуратуру и в гит.

Глава 39 ТК РФ никаких удержания из заработной платы незаконны без письменного согласия работника если он не соглашается а дочери не нужно соглашаться так как работодатель обязан при 9 иск суд о компенсации материального ущерба.

Разумеется её никто не вправе удерживать если она желает уволиться она подаётся явление почта России описывает вложения об увольнении по собственному желанию после получения работодателем отчитывает 14 дней и обязаны рассчитать выплатить полностью заработную плату и выдать приказ об увольнении ознакомить с ним

09.09.2024, 10:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте

Ваша дочь не обязана увольняться.

В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

09.09.2024, 07:18
Оценка автора вопроса:

Она хочет сама уволиться, но они отказываются подписывать заявление и заставляют её работать бесплатно.

09.09.2024, 07:23

Пусть жалобу подаст в ГИТ.

09.09.2024, 07:25

Чтобы повесить на вашу дочь недостачу ,должна быть доказана ее вина Если вашу дочь лишают заработка и не подписывают заявление на увольнение ,то для защиты своих трудовых прав вашей дочери нужно обратиться либо в прокуратуру,лиюо в инспекцию труда стст 356-359 ТК РФ

09.09.2024, 07:22
Оценка автора вопроса:

Вашей дочери следует подать жалобу в ГИТ по факту не выплаты ЗП. Пусть шлёт работодателя в суд.

09.09.2024, 07:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Елена!

Были ли заключены с дочерью трудовой договор и договор о полной материальной ответственности?

Есть и другие вопросы по оценки этих ценностей.

09.09.2024, 07:24

Трудовой договор был.

09.09.2024, 07:26