Ижевск, 09.09.2024, 08:47

Продажа квартиры в ипотеке семье погибшего участника СВО

Вопрос №24148319 из г. Ижевск
опубликован 09.09.2024, 08:47
Есть квартира, в ипотеке и с вложенным маткапиталом. Есть ли возможность продать ее семье, которая хочет приобрести недвижимость на средства (компенсацию), полученные в следствие смерти участника СВО? Риелтор той стороны утверждает, что сначала нужно снять обременение и полностью погасить ипотеку, за месяц просят найти денежные средства в размере 1 200 000 руб. Если это важно, в семье покупателя есть дети. Помогите разобраться, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

За продажу квартиры купольная с использованием средств маткапитала нужно согласие и разрешение органа опеки и попечительства.

Потом нужно разрешение банка или без разрешения Но тогда нужно погасить ипотеку полностью и снять обременение а потом уже сдавать договор по МФЦ для регистрации перехода права собственности.

То что у покупателя есть дети и они будут участвовать как покупатели например никакого значения не имеет

09.09.2024, 09:04

Насколько охотно и как часто банки дают согласие на продажу квартиры в ипотеке?

09.09.2024, 09:13

Банку в принципе всё равно лишь бы был погашен предыдущий кредит

09.09.2024, 09:31

Здравствуйте. Кроме выкупа ипотеки и Залогодержателя (как Вам предлагает риелтр) вам доступен иной вариант. Вам необходимо получить согласие залогодержателя(то есть банка ипотеки) на продажу, обговорив условия внесение средств от Покупателя на депозит например или в новом договоре предусмотреть передачу обязательств по ипотеке покупателю квартиры . Вобщем либо внести средства либо договорится с банком.

09.09.2024, 09:02

Насколько охотно и как часто банки дают согласие на продажу квартиры в ипотеке?

09.09.2024, 09:13