Продажа квартиры полученной в наследство.
Здравствуйте! В вашей ситуации надо учитывать несколько аспектов налогообложения при продаже квартиры, которая была унаследована.
Обязанность по уплате налога при продаже унаследованной квартиры:
Согласно статье 217 Налогового кодекса РФ, доходы от продажи имущества, полученного в порядке наследования, освобождаются от налогообложения, если владелец владел имуществом три года и более. Поскольку ваша бабушка умерла 04.10.2021, и квартира перешла в ваше владение в 2021 году, вы владеете квартирой менее трех лет.
Для освобождения от налога вам необходимо владеть имуществом в течение минимального срока — 3 года. Поскольку срок владения не соблюден, налог платить придется.
Расчет налогооблагаемой базы и НДФЛ:
Налогооблагаемая база определяется как разница между ценой продажи квартиры и суммой, которая считается вычетом. Вычет может быть:
• Фиксированный имущественный вычет при продаже квартиры в размере 1 000 000 рублей (220 НК РФ).
• Вычет в размере расходов, связанных с приобретением имущества, но так как квартира была получена по наследству, расходы на приобретение у вас отсутствуют.
В вашем случае:
• Цена продажи квартиры: 1 800 000 рублей.
• Фиксированный вычет: 1 000 000 рублей.
• Налогооблагаемая база: 1 800 000 - 1 000 000 = 800 000 рублей.
• НДФЛ по ставке 13%: 800 000 × 0.13 = 104 000 рублей.
С учетом услуг юриста, сумму 100 000 рублей можно также учесть как расходы, связанные с продажей, что уменьшит налоговую базу:
• Налогооблагаемая база: 800 000 - 100 000 = 700 000 рублей.
• Налог: 700 000 × 0.13 = 91 000 рублей.
Порядок уплаты налога:
Налог уплачивается до 15 июля года, следующего за годом продажи (то есть до 15 июля 2025 года). Необходимо подать налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ) до 30 апреля 2025 года, указав доходы от продажи квартиры и примененный вычет.
Получение налогового вычета с продажи:
Налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей применяется автоматически, если нет расходов, которые можно учесть. Другой налоговый вычет — на покупку имущества (например, при покупке другой квартиры) — можно получить только в рамках налогообложения при покупке нового жилья, и он не компенсирует налог на продажу.
нужно уплатить НДФЛ с учетом применения фиксированного имущественного вычета и возможного уменьшения на расходы, связанные с продажей. Рекомендую проконсультироваться с налоговым консультантом для точного расчета и заполнения декларации, чтобы избежать ошибок.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
3 года не прошло- нужно платить налог
налоговый вычет-он с покупки, а не с продажи
В ИФНС уточните - ст. 21 НК РФ
Вычет 1 000 000
Здравствуйте!
В целом доход от продажи недвижимости и иного имущества, полученного физическим лицом в порядке наследования и находившегося в собственности более трех лет, освобождается от налогообложения НДФЛ (Письмо Минфина России от 28 апреля 2020 г. N 03-04-05/34418).
Если такое имущество было в собственности меньший срок, то доходы, полученные от его продажи, необходимо задекларировать (ст.218 НК РФ).
При этом законодательством предусмотрена возможность уменьшить доход от продажи недвижимого имущества на размер имущественного налогового вычета в размере 1 млн руб. или на документально подтвержденные расходы наследодателя на приобретение этого имущества.
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Рад был Вам помочь!
доход от продажи недвижимости и иного имущества, полученного физическим лицом в порядке наследования и находившегося в собственности более трех лет, освобождается от налогообложения НДФЛ (Письмо Минфина России от 28 апреля 2020 г. N 03-04-05/34418).
tckb 3 года не прошло- нужно платить налог
После вступления в наследство с 2021 г. 04.10 месяца , минимальный срок 3 года по п.3 ст.217.1 НК РФ для освобождения от уплаты налога не истек
Поэтому вам нужно платить налог 13% . Можно воспользоваться налоговым вычетом в 1 млн.руб и с остатка платиться налог
Добрый день.
Мой ответ будет сформирован на основе полученной от вас информации. И так у вас два вопроса, ответ начну последовательно заданным вопросам.
Налог на прибыль при продаже квартиры
В соответствии со статьей 217 НК РФ, если квартира была унаследована, вы можете воспользоваться налоговыми льготами. При этом важно, что для объектов недвижимости, полученных по наследству, существует правило по налогообложению, которое позволяет не уплачивать налог в случае продажи недвижимости, если собственность находилась у вас менее трех лет. Однако, если квартира была унаследована, срок владения начинается с момента смерти бабушки — 04.10.2021. Согласно пункту 1 статьи 220 НК РФ, в случае продажи квартиры менее трех лет после момента приобретения, налог НЕ подлежит уплате.
Втрой вопрос о имеете ли Вы право на налоговый вычет при продаже квартиры:
1. Этот вычет составляет 1 миллион рублей для квартиры.
2. Если стоимость квартиры превышает 1 миллион рублей, вы можете предоставить документы, подтверждающие расходы на продажу, например, чеки, связанные с продажей.
Если вы продали квартиру за 1 млн. 800 тыс. рублей (или 1 млн 170 тыс. рублей в вашем случае), налог будет рассчитываться следующим образом:
- Необходимо определить, превышает ли доход (1 млн. 800 тыс.) сумму вычета (1 млн рублей).
- Если да, то разница подлежит налогообложению по ставке 13%.
- Налог рассчитывается как 13% от этой разницы.
Налог необходимо уплатить в бюджет. Вы должны предоставить декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) в налоговую инспекцию по месту жительства до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода. Налог следует уплатить до 15 июля следующего года.
И так делаем краткий вывод: вам нужно подготовить декларацию 3-НДФЛ, рассчитать налог с учетом возможного вычета, и уплатить его в установленные сроки, если окажется, что вы обязаны заплатить налог.
Я бы рекомендовал обратиться к налоговому консультанту прямо в налоговой. Я вам расписал юридическую сторону вопроса, а финансовую лучше к ним)) Из практики, они формируют свою позицию по расчетам которые утверждают на каждый квартал. Там свои формулы расчета. И как правило сумма вычета в вашу сторону получается выше! Успехов в решении вашего вопроса. Остались вопросы? Пишите, всегда рад буду дать пояснение.
Здравствуйте!
Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения (и декларирования) при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования.
Если бы вы владели недвижимостью 3 или 5 лет, то подавать декларацию и уплачивать налог после продажи не нужно.
По законодательству, наследники освобождены от уплаты налога при получении наследственного имущества. Декларацию в налоговую службу также подавать не нужно — об этом говорится в 218 НК.
Оплата налогов потребуется после оформления права собственности:ндфл.
Какой налог с продажи унаследованной недвижимости понадобится платить, зависит от срока владения квартирой и налогового статуса.
Если недвижимость продает гражданин России, НДФЛ для него составляет 13%. Ставка налога для нерезидентов — 30%
По Налоговому кодексу минимальный срок владения недвижимостью, по истечении которого не будет налога с продажи, — 3 года и 5 лет. В вашем случае 3 года.