Пенсия в районе приравненном к Крайнему Северу

Сохранится ли надбавка к пенсии за то, что работник работал в районе приравненном к Крайнему северу при переезде в местность, где северная и районные надбавки не применяются. Стаж работы в условиях приравненных к Крайнему Северу - 30 лет.
Лучший ответ

Здравствуйте Галина Николаевна. Согласно Федеральному закону от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ "О государственных пенсиях в Российской Федерации", надбавка к пенсии за работу в районах, приравненных к Крайнему Северу, сохраняется при переезде пенсионера в другую местность, если он имеет необходимый стаж работы в этих районах.

В вашем случае, имея 30 лет стажа работы в районах, приравненных к Крайнему Северу, вы имеете право на сохранение надбавки к пенсии, даже если вы переедете в местность, где северная и районные надбавки не применяются.

Это подтверждается статьей 17 Федерального закона от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ, которая гласит, что "надбавка к пенсии за работу в районах, приравненных к Крайнему Северу, сохраняется при переезде пенсионера в другую местность, если он имеет необходимый стаж работы в этих районах".

Кроме того, статья 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" также подтверждает, что надбавка к пенсии за работу в районах, приравненных к Крайнему Северу, сохраняется при переезде пенсионера в другую местность, если он имеет необходимый стаж работы в этих районах.

Следовательно, вы имеете право на сохранение надбавки к пенсии за работу в районах, приравненных к Крайнему Северу, даже если вы переедете в местность, где северная и районные надбавки не применяются.

В СФР узнаете, надбавки снимут при переезде

Постановление Правительства РФ от 18 марта 2015 г. N 249 "Об утверждении Правил установления и выплаты повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 18 марта 2015 г. N 249

"Об утверждении Правил установления и выплаты повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"

1. Настоящие Правила определяют порядок установления и выплаты лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (далее - Крайний Север), повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности, фиксированной выплаты к страховой пенсии по случаю потери кормильца, а также дополнительного увеличения повышений фиксированной выплаты к указанным страховым пенсиям, предусмотренных частями 9 и 10 статьи 17 Федерального закона "О страховых пенсиях" (далее соответственно - повышение фиксированной выплаты, дополнительное увеличение повышения фиксированной выплаты, Федеральный закон).

2. Лицам, проживающим на Крайнем Севере, повышение фиксированной выплаты устанавливается в сумме, равной увеличению фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 и частью 8 статьи 17 Федерального закона, на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания (далее - районный коэффициент), на весь период проживания указанных лиц на Крайнем Севере.

Как видите , согласно Правилам установления и выплаты повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях",только проживание в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях дает право на установление надбавки к пенсии.

Переезд же в местность, где северная и районные надбавки не применяются. означает снятие с Вас этих надбавок.

Вам чтобы сохранить эти надбавки, нужно оставить постоянную регистрацию районе приравненном к Крайнему Северу А по месту переезда сделать временную регистрацию

Здравствуйте!

Согласно статье 17 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", лицам, проработавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляется повышенный размер фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Повышение фиксированной выплаты за длительный северный стаж устанавливается вне зависимости от фактического места жительства пенсионера и его дальнейшей миграции.

Таким образом, если у вас имеется стаж работы в условиях, приравненных к Крайнему Северу, в течение 30 лет, то вы имеете право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии. Эта надбавка сохраняется даже в случае вашего переезда в местность, где северные и районные надбавки не применяются.

Для подтверждения права на такую надбавку необходимо документально подтвердить стаж работы в соответствующих условиях. Это может включать трудовую книжку, справки с места работы и другие документы, подтверждающие периоды работы в районах, приравненных к Крайнему Северу.

Добрый день!

Северная пенсия при переезде в другой регион будет выплачиваться только тем пенсионерам-северянам, которые полностью выработали и северный, и страховой стаж. Даже если они переехали до назначения пенсии, при оформлении пенсии северный стаж будет полностью учтен. Размер этой пенсии зависит от размера фиксированной выплаты и не должен отличаться от того, который выплачивался бы на Севере.

Размер коэффициента к фиксированной выплате с учётом северного стажа (при переезде не изменяется):

за стаж не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера – 1,5;

Уважаемая Галина Николаевна, здравствуйте!

1) Согласно Постановлению Правительства РФ от 18 марта 2015 г. N 249, надбавка к пенсии за проживание в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях предоставляется только на период фактического проживания в этих районах. Если пенсионер переезжает в местность, где северные и районные надбавки не применяются, то надбавка к пенсии за проживание в таких районах прекращается.

2) Если у пенсионера сохраняется постоянная регистрация в районе, приравненном к Крайнему Северу, это может служить основанием для продолжения выплаты надбавки. Однако, важно помнить, что СФР может потребовать подтверждение фактического проживания в указанной местности.

3) Временная регистрация по новому месту жительства не отменяет постоянную регистрацию, но при проверке фактического места проживания может возникнуть необходимость предоставления дополнительных документов.

3) Я Вам рекомендую все-таки обратиться в СФО, чтобы получить официальные письменные разъяснения.

с уважением, Дарья Алексеевна!