ВВК и ЦВК (категория В) ст 66 п.Б

Доброго времени суток. На днях состоится ВВК, предварительно по медицинским заключениям Будет категория В (металлическая конструкция в позвоночнике шейного отдела. Теперь к вопросу. Был в разных госпиталях и поликлиниках, где-то говорят что при вынесении решении о категории В, документы отправляются в ЦВК на утверждение. В местной поликлинике (военной) говорят что категорию В ставят без ЦВК. Как на самом деле, в соответствии с нормативными документами, статьями и ФЗ, обусловлен порядок получения данной категории?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Смотря в каком вы статусе. Для призывников надо утверждать в ЦВК и Д и В категорию. Для военнослужащих (мобилизованных) - только Д. обязательно.

Потому, что с В вы годен к службе и контракт не будут расторгать.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

а в каком-то ФЗ или приказе министра обороны это обозначено?

Подскажете?

Я действующий военнослужащий.

Любое заключение ВВК по категориям годности Д или В направляется для утверждения в вышестоящую ВВК - из госпитальной ВВК в ВВК военного округа. См. Положение о военно-врачебной экспертизе (постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565)

Как-то мнения разошлись

То есть, поликлиника выносит решение, но оно должно быть уже утверждено ГВВЭ?

Именно так. Только не ЦВВК, а ВВК военного округа