Отрезали 5 пальцев на ноге - какая категория ВВК ждет контрактника?
Здравствуйте, Оксана.
В данной ситуации наиболее вероятной будет категория годности Б - годен с незначительными ограничениями по графе III статьи 68 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в ВКонтакте.
С уважением Валерий Куницкий, врач юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, контрактников, мобилизованных.
68 статья предусматривает следующие варианты медицинского освидетельствования:
по категории «Д», если нет половины хотя бы одной стопы (то есть плюсны до суставов, соединяющих ее с предплюсной – «проксимальнее уровня головок плюсневых костей»), с сохранением этих суставов;
по категории «В», если нет всех пальцев на уровне плюснефалангового сустава (то есть пальцев полностью) или еще и части плюсны хотя бы на одной ноге;
по категории «Б» (подкатегории «Б3») – во всех основных случаях.