LSN Messenger
Санкт-Петербург, 09.09.2024, 11:44

Наследование автомобиля

Вопрос №24148633 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.09.2024, 11:44
Вопрос по наследовании имущества автомобиль. Супруга вскоре после смерти мужа приобрела дорогостоящий автомобиль. Примерно через месяц. Очевидно, что он был приобретен на совместные средства. Так как не возможно было супруге за полтора месяца накопить или заработать сумму покупки в размере 2 млн. рублей. Кроме того, перед смертью все накопления супруга были переведены на счет супруги. Является ли такое имущество совместно нажитым? Какова перспектива судебного иска о признании такого имущества совместно нажитым?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не является, т.к. было приобретено после расторжения брака. Перспектив мало - ответчик может заявить, что приобрела автомобиль на иные денежные средства, и суд не будет проверять происхождение таких средств, т.к. предполагается, что имущество, приобретённое вне брака, не является совместным имуществом (в силу статьи 36 СК РФ). Такие дела.

09.09.2024, 11:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Это только ваши предположения

Ничего противозаконного нет

09.09.2024, 11:47
Оценка автора вопроса:

Стоп! Вы за что поставили мне дизлайк и каким образом вы и юристы предлагаете оспорить прижизненные действия супруга

У вас лишние деньги на бессмысленную юридическую помощь?

09.09.2024, 12:42
Оценка автора вопроса:

Хорошо, я поставлю вам лайк. Ваш ответ на поставленный мною вопрос был не содержательным и не понятным логически. Здесь не велась речь о прижизненных действиях супруга, речь велась об автомобиле, купленном на совместные средства, после его смерти, сразу после его смерти. То что это совместные средства это очевидно. Уточните почему вы считаете что в данном случае бессмысленно доказывать имущество совместным, если это очевидно?

09.09.2024, 12:52

Да мне Ваш лайк/дизлайк не нужен, оставьте себе. Никакой логики тут не требуется. Человек при жизни совершает действия, при этом будучи дееспособным, пусть и при смерти. Это его воля. Сможете убедить суд, что покойный делал это под принуждением. Сможете, если оживите. Никому этого, увы, еще не удавалось.

Пусть машина супруге будет памятью о безвременно ушедшем

09.09.2024, 13:00

Добрый день! Перспективы неплохие, наследники могут предъявить иск о взыскании с супруги части денежных средств и запросить через суд информацию из банков о движении денег. Если удастся доказать, что автомобиль приобретен на совместно нажитые деньги, наследники получать право на долю в них, ст. 34 Семейного кодекса, ст. 1142 ГК.

Точно оценить перспективы можно только в порядке индивидуальной консультации, пишите в личку любому юристу на сайте.

09.09.2024, 11:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, денежные средства, как и имущество возникшее во время брака, является общим имуществом, совместно нажитым. Имущество приобретенное после смерти наследодателя, является личным имуществом приобретателя такого имущества.

09.09.2024, 11:51

При грамотном юридческом подходе и опытном адвокате вполне хорошие перспективы

09.09.2024, 11:57

Сразу после смерти мужа, супруга приобретает автомобиль. Понятно что это приобретение произошло на средства нажитые в браке, это большая сумма, сопоставимая с годовым доходом обоих супругов. Каких либо иных накоплений у супруги не имелось. Все таки имущество, купленное после смерти, на средства совместные, является ли имуществом совместным?

09.09.2024, 11:57

Я это поняла и вам ответила .

В суд надо обращаться ,чтобы признать имущество совместным

Шансы есть

09.09.2024, 12:02

Да и тот факт, что супруг перед смертью переводит все свои накопления супруге, эти денежки они чьи? Они должны наследоваться или они принадлежат лично супруге?

09.09.2024, 12:00

Должны наследоваться через суд

Что не понятно?

09.09.2024, 12:03

Можно предъявить иск о внесении автомобиля в наследственную массу, но для этого необходимо знать информацию, из каких денежных средств оплачивалась покупка авто, а также в какой период времени были переведены деньги на счет супруги. Запрос в банк может дать суд. Все зависит от ответа из банка.

09.09.2024, 12:04

Выписка банка имеется, за несколько дней до смерти, с счёта супруга переводятся все накопления на счет супруги, потом похороны и покупка автомобиля.

09.09.2024, 12:06

Ну и что? Вы ставите мне дизлайк на одних эмоциях. А каким образом вы собираетесь оспорить прижизненные действия супруга?

09.09.2024, 12:44

Я за 19 лет службы в судебной системе видел такие иски. Извините, но это только крики и пляски на костях. Суд практически всегда отказывал, несмотря на бешеные гонорары адвокатам и юристам

09.09.2024, 12:48

А почему в суде нельзя сопоставить действия и последствия. У супруги не было автомобиля, перед смертью муж перевёл ей всю наличность, он умирает, похороны и покупка новой машины... Деньги были супруга (совместные), на эти деньги она покупает авто, после смерти, своих накоплений у нее нет, в таких суммах, но если бы и были, то это также совместные. В чем я не прав считая что это совместные средства и авто приобретен из этих средств , пусть даже после смерти.

09.09.2024, 12:59

Сопоставьте, ну и что? Вы читать, что я Вам написал, сможете? Наш разговор, как говорится, это разговор слепого с глухим.

ОК! Составляйте иск, только не забудьте мне написать результаты рассмотрения

09.09.2024, 13:03

Неважно На каком счету лежали денежные средства все деньги на счету у супруги является общими.

на половину из них нотариус должен был выдать свидетельства на наследство

если он этого не сделал сказав что денег уже нету смело подавайте диск в суд о взыскании с неё денежные средства.

Сам автомобиль разумеется наследовать невозможно Это исключено он был куплен после смерти.

09.09.2024, 14:08

Здравствуйте. Нужно выработать правовую позицию, а уже потом говорить о перспективах.

09.09.2024, 14:12

Так все таки авто это совместное или личное имущество супруги? Есть ли какая то единая позиция по этому моменту?

09.09.2024, 14:21

Вы не правильно ставите вопрос или плохо читаете мои ответы

Советы юристов о том, что в наследственную массу могут быть включены средства на счетах жены вызывают у меня некоторую оторопь

Читайте внимательно!

Ст. 1112. Наследство ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Принадлежащие наследодателю.

Жена кто? Наследодатель?

Я понимаю ваше состояние, но мыслю исключительно правовыми категориями, а не морально-бытовыми

Красиво она поступила? Конечно нет. Но как говорят юристы «Dura lex sed lex» — «Закон суров, но он закон».

09.09.2024, 16:00

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться в суд с иском о выделе доли в имуществе супругов, включении супружеской доли в наследственную массу, признании права собственности.

Супружеская доля наследодателя на совместно нажитое имущество подлежит включению в наследственную массу.

09.09.2024, 15:33