Вопросы по установке шлагбаума в МКД и регламенту (правилам)
1. достаточно более половины;
2. должен быть как приложение доступное для ознакомления и самостоятельный пункт;
3. нарушает, не только Ваши , но и всех жильцов дома, ограничения в данном случае законной силы иметь не будут;
В силу ст. 181.5 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно:
1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества;
2) принято при отсутствии необходимого кворума;
3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания;
4) противоречит основам правопорядка или нравственности.
Ничтожное решение собрания, а равно оспоримое решение собрания, признанное судом недействительным, недействительны с момента их принятия (п. 7 ст. 181.4 ГК РФ).
Таким образом, решение общего собрания, оформленное протоколом, может быть признано судом недействительным только в случае, если допущено существенное нарушение правил составления протокола.; 3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов, за исключением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, проводимого по вопросам, указанным в пунктах 4.5 и 4.6 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, проводимое по вопросу, указанному в пункте 4.5 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса, правомочно (имеет кворум):
(в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 494-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1.Нет, достаточно большинства голосов.
2.Не важно, главное чтобы было ясно видно, за что голосовали, какое принято решение.
3.ДА, нарушает, это превышение полномочий ООС,
ПО поводу шлагбаумов, установки, взаимодействия с органом местного самоуправления, администрацией имеется нормативный акт г.Москвы.
Странные какие-то правила. Предположить, что тот, у кого нет автомобиля, и освобожденный от платы за установку, завтра приобретет автомобиль. И что в этом случае?
Порядок пользования придомовой территорией определяется собственниками помещений МКЖД. Но при этом, не могут нарушаться законы.
В данном случае, при установлении описанного порядка пользования, фактически нарушается право некоторых граждан на свободный доступ к своему жилищу.