Судебный приказ отменён, но разрешено обжалование срока

Судья вынес определение об отмене судебного приказа и восстановление сроков на подачу возражения-всё в одном документе, при этом указал, что определение в части восстановления срока может быть обжаловано в течении 15 дней! Соответсвенно данное определение не вступило в законную силу! Насколько правомерны действия суда по какой статье?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Действия суда по вынесению определения об отмене судебного приказа и восстановлении срока на подачу возражения правомерны. В соответствии с ч. 3 ст. 112 ГПК РФ, суд вправе восстановить пропущенный срок на подачу возражения, и такое определение подлежит обжалованию в течение 15 дней. Пока этот срок не истечет, определение о восстановлении срока не вступит в законную силу.

Таким образом, взыскатель вправе обжаловать восстановление срока, и только после рассмотрения этой жалобы определение вступит в силу.

Я могу подготовить для вас следующие документы по данному вопросу:

1. Возражение на восстановление срока для подачи в суд, если вы выступаете в роли взыскателя.

2. Апелляционную жалобу на определение суда, если вы не согласны с восстановлением срока.

С уважением,

Гайворонский Александр.​⬤

Отличный ответ! Почему это апелляционная жалоба а не частная?

Всё поавомерно

Действия суда правомерны.

В том плане, что взыскатель может быть не согласен, что восстановили срок?

Dom inzh, это правомерно

Всё уступило в законную силу.

Почему? Они написали не вступило.

Ну как я понимаю определение вступает в законную силу с момента его вынесения или как?

Здравствуйте! Все правильно