LSN Messenger
Архангельск, 09.09.2024, 16:20

Какие документы я могу запросить у собственников дачных участков в качестве председателя СНТ?

Вопрос №24149345 из г. Архангельск
опубликован 09.09.2024, 16:20
Я являюсь председателем СНТ (первый месяц) мне необходимо понимать какой размер участка, схема расположения (для контроля верной оплаты членских взносов и чтобы не было самозахвата территории) и кто является собственником данных дачных участков, а мне собственники говорят что это незаконно (что я запрашиваю документы), на какой закон я могу ссылаться что они обязаны предоставить выписку ЕГРН + копию паспорта (лицевая и прописка (знать где их искать в случае чего и куда отправлять письменную корреспонденцию))?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе требовать у членов СНТ предоставления сведений о площади участка, схемы расположения, а также копии правоустанавливающих документов (выписка из ЕГРН и копия паспорта). Это необходимо для ведения реестра членов товарищества и контроля за пользованием земельными участками.

09.09.2024, 16:23
Оценка автора вопроса:

Член товарищества - это тот кто писал заявление на вступление в члены? или тот кто является собственником тоже автоматически член товарищества?

09.09.2024, 16:32

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Всё в законе написано аонятно

09.09.2024, 16:48
Оценка автора вопроса:

Благодарю, внимательно прочитаю

09.09.2024, 17:12

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Каравайцев, не надо вводить людей в заблуждение. В члены СНТ принимает правление, а не общее собрание. Читайте закон!

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.07.2024) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 18. Правление товарищества

7. К полномочиям правления товарищества относятся:

16) прием граждан в члены товарищества.

12.09.2024, 05:07

На закон о садоводстве, не будут слушать в суд сходите

09.09.2024, 16:22

Я пробежалась глазами и не нашла там (

09.09.2024, 16:23

Внимательно читайте

09.09.2024, 16:24

Вам в помощь ст. 15 Закона 217-ФЗ и ч. 5 ст. 12 этого же закона.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.07.2024) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 15. Реестр членов товарищества

1. Не позднее одного месяца со дня государственной регистрации товарищества в соответствии с уставом товарищества председателем товарищества или иным уполномоченным членом правления товарищества создается реестр членов товарищества и осуществляется его ведение.

2. Обработка персональных данных, необходимых для ведения реестра членов товарищества, осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом и законодательством о персональных данных.

3. Реестр членов товарищества должен содержать данные о членах товарищества, указанные в части 5 статьи 12 настоящего Федерального закона, кадастровый (условный) номер земельного участка, правообладателем которого является член товарищества (после осуществления распределения земельных участков между членами товарищества).

4. Член товарищества обязан предоставлять достоверные сведения, необходимые для ведения реестра членов товарищества, и своевременно информировать председателя товарищества или иного уполномоченного члена правления товарищества об их изменении.

5. В случае неисполнения требования, установленного частью 4 настоящей статьи, член товарищества несет риск отнесения на него расходов товарищества, связанных с отсутствием в реестре членов товарищества актуальной информации.

6. В отдельный раздел реестра членов товарищества в порядке, установленном настоящей статьей, могут быть внесены сведения о лицах, указанных в части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, с согласия таких лиц.

09.09.2024, 16:25

Член товарищества - это тот кто писал заявление на вступление в члены? или тот кто является собственником тоже автоматически член товарищества?

09.09.2024, 16:32

Член товарищества - тот кто подал заявление о вступлении,а остальные - садоводы индивидуалы

09.09.2024, 16:49

тогда получается ст. 15 Закона 217-ФЗ и ч. 5 ст. 12 этого же закона на них не распространяется? и они (садоводы индивидуалы) могут отказать мне в предоставлении документов?

09.09.2024, 17:12

Могут,но вы сможете через нотариуса или суд ,их запросить

09.09.2024, 17:15
Оценка автора вопроса:

А зачем вам их документы. Вы с ними заключаете договор о пользовании инфраструктурой, в договоре будут данные этих садоводов.

09.09.2024, 17:42

Член товарищества - это тот кто писал заявление на вступление в члены? или тот кто является собственником тоже автоматически член товарищества?

09.09.2024, 16:31

Вам прочитать?

09.09.2024, 16:49

не стоит

09.09.2024, 17:10

Нет. Член СНТ это тот, кого правление приняло в члены на основании заявления о вступлении в члены (Протокол заседания Правления). До 2022 г. решения о принятии в члены принимались на общем собрании.

Остальные собственники - это лица, ведущие садоводство без участия в товариществе

10.09.2024, 23:21

Нина, я дополню все ответы. Есть такой закон ФЗ "О персональных данных". Почитайте, раз вы теперь председатель. Это раньше везде можно было получить персональные данные гражданина. Теперь нет.

К примеру, вы не имеете права хранить копии паспортов, которые вы все хотите получить от садоводов.

09.09.2024, 17:44

Добрый вечер.

В помощь публичная кадастровая карта - там есть данные о площади участка и расположение. А также справочная информация по объектам недвижимости в режиме online на сайте Росреестра.

По поводу сведений о собственниках - ст. 15 ФЗ №217. Говорится только о членах, более уточняющие положения желательно прописать в уставе СНТ.

Я когда пишу уставы для СНТ, указываю "реестр собственников", а не "реестр членов", данная формулировка более правильная, считаю.

10.09.2024, 23:25