Киров, 09.09.2024, 17:26

Как удостовериться в подлинности ремонта холодильника, если чек создан после проведения работ?

Вопрос №24149490 из г. Киров
опубликован 09.09.2024, 17:26
Добрый день, у меня такая ситуация: Допустим наниматель в жилом помещении произвел ремонт холодильника, который вышел из строя по причине естественного физического износа, не по вине Нанимателя. Пришел мастер и починил этот холодильник. В качестве подтверждения, Наниматель отправляет Наймодателю чек самозанятого мастера где описаны результаты работ, инн (действительный, проверено) и прочие моменты. Также в самом низу идет QR-код, с которого действительно попадаешь на сайт налоговой. Дата формирования чека не совпадает с датой проведения работ, т.е. был сформирован уже после. Соответственно вопрос: могу ли я, как наймодатель принять это за подтверждение того, что ремонт действительно был, как я могу понять что тот человек, который написан в чеке не друг Нанимателя со статусом самозанятого? Вопрос, как мне удостовериться, что ремонт действительно был и он стоил столько, сколько написано в чеке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Павел!

Чтобы удостовериться в подлинности ремонта холодильника и его стоимости, вы можете предпринять следующие шаги:

1. Запросить акт выполненных работ: Хотя сам чек подтверждает оплату, акт выполненных работ с указанием марки холодильника, перечня выполненных работ и подписи мастера даст вам дополнительное подтверждение факта ремонта.

2. Проверить информацию в чеке: Убедитесь, что в чеке самозанятого мастера указаны ИНН, описание работ и QR-код, ведущий на сайт ФНС. Это уже подтвердит, что чек был сформирован законно и оплачен налогами.

3. Запросить дополнительно фото ремонта: Вы можете попросить нанимателя предоставить фотографии ремонта или заменить чек актом с более подробной информацией.

Если не будет предоставлено дополнительное подтверждение (например, акт или фотографии), вы вправе усомниться в реальности проведенных работ и отказаться компенсировать расходы до получения таких доказательств.

Я могу помочь вам:

• Составить запрос на предоставление акта выполненных работ.

• Консультировать по спорным моментам.

С уважением,

Гайворонский Александр.​⬤

09.09.2024, 17:55

Никак, акт есть, чек есть.

09.09.2024, 17:28

Есть только чек, где описаны работы, отдельного акта нет

09.09.2024, 17:29

Тогда можете ничего не выплачивать. В чеке наверняка точная марка холодильника не указана

09.09.2024, 17:31

А акт обязательно должен быть? Где, как вы говорите, должна быть марка холодильника. Даже если самозанятый мастер?

09.09.2024, 17:32

Где должна быть? В акте.

Но судя по изложенному вами, хотя бы в чеке.

09.09.2024, 17:33

Ну в чеке описаны виды работ, как я уже писал.

09.09.2024, 17:34

Только с помощью независимой экспертизы

10.09.2024, 09:11

Юридические услуги в Киров

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034