Орёл, 09.09.2024, 18:32

Исчез покупатель, мошенничество

Вопрос №24149601 из г. Орёл
опубликован 09.09.2024, 18:32
Здравствуйте. Покупателю (ИП) при продаже была ошибочно отгружена продукция, которая не оговаривалась изначально для отгрузки (так бывает, ошибочно отписали ненужную позицию со склада). Эта продукция также была указана при выписке документов на продажу в УПД и счет-фактуре, что также было зафиксировано сотрудниками транспортной компании (продукция отправлялась через доверенность, где на складе нашего предприятия принимал ее сотрудник транспортной компании). Покупатель продукцию получил, о чем имеется подтверждение в электронной почте. Но потом на звонки перестал отвечать и «исчез». Трубку не берет, на связь не выходит. Соответственно, у него находятся неподписанные документы и продукция, которую он не отдает. PS договора подписано не было Наши действия и прогнозы как юридического лица?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы просто взыщите сумму за полученный покупателем товар.Соблюдаете претензионный порядок и через 30 дней подаете иск в суд. По решению суда ,с помощью службы судебных приставов будет производить взыскание

09.09.2024, 18:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Просто факт получения продукции он также не подтверждает. Он не подписал документы. Уточнил по электронной почте некоторые детали по качеству полученного товара и исчез.

09.09.2024, 18:42

Главное ,что бы у вас были документы подтверждающие получение им

09.09.2024, 18:46

Товарная накладная и счет-фактура, подписанные бухгалтером, директором и кладовщицей имеются. Также имеется доверенность сотрудника транспортной компании, по факту принимающего весь товар на эту сумму на складе, эта ТК транспортировала груз и документы в одном ящике.

09.09.2024, 19:11

Здравствуйте!

Если у Вас есть бумаги о том что продукция была отгружена и принята покупателем, то Вы можете истребовать с него стоимость этой продукции в т.ч. через суд.

09.09.2024, 18:36

Добрый день! То что в договоре не было, это не значит что покупатель не обязан платить. Это в любом случае неосновательное обогащение. Подайте претензию в адрес покупателя. Через 30 дней обращайтесь в суд.

А прогноз один. Дело проходное и быстрое, особо и доказывать ничего не нужно, ибо документы все на руках

09.09.2024, 18:36

Изначально, мы хотели скорректировать УПД. То есть забрать продукцию, которая для покупателя не предназначалась и скорректировать документ на одну позицию, таким образом, закрыв сделку. Но человек просто исчез…

09.09.2024, 18:40

В суд обращаться с иском и требовать оплату по договору. Иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Можно конечно, в полицию , но здесь нет состава преступления, в том числе и мошенничества.

09.09.2024, 18:43

Не утешительные.

Договор сам по себе не важен, раз уже отгрузка произошла.

Из этого не понятно что с оплатой?

09.09.2024, 18:43

Продукция оплачена частично - без этой позиции излишне отгруженной. По факту мы хотели забрать товар, покупателю не принадлежащий или оплатить его, если он его не отдает. Но человек просто пропал.

09.09.2024, 19:06

‘Просили оплатить его

09.09.2024, 19:08

Можете подать заявление в полицию похищение имущество ну скорее всего будет отказ возбуждении уголовного дела тут только подавать исковое заявление взыскивать сумму продажную

09.09.2024, 20:18

Юридические услуги в Орёл

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034