Воронеж, 09.09.2024, 19:34

Является ли моя ответственность за повреждение телефона мальчика на перемене?

Вопрос №24149724 из г. Воронеж
опубликован 09.09.2024, 19:34
Здравствуйте. Сын в 5 классе. Сегодня баловались с мальчиком на перемене, толкались. Когда мой толкнул, у мальчика выпал с кармана телефон и разбился экран. Мама мальчика требует оплатить ремонт. Как поступить в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну смотрите, от действия вашего сына который толкнул другого ребёнка образовался ущерб разбился экран телефона действие вашего сына состоят причин следственной связи с последствиями поэтому возмещать ущерб у родителям.

Об этом говорят кстати 15 1064 1072 ГК РФ

09.09.2024, 19:36

А как же быть тогда, если с этого учебного года, телефоны запрещены в образовательных учреждениях? И наш класс поставили в известность, что телефоны под запретом

09.09.2024, 19:44

Если у потерпевшего в кармане находился запрещённый предмет О чём ваш сын не мог знать то соответственно вина вашего сына отсутствуют

09.09.2024, 19:47

Придётся оплатить ремонт

09.09.2024, 19:38

А я думаю - тот мальчик был не обучен родителями правильно хранить и пользоваться смартфоном, а именно - " В момент подвижных игр телефон надо положить в безопасном месте".

И ваш сын вовсе не обязан был знать (предполагать), что в кармане сверстника находится ценная хрупкая вещь.

Так что злого умысла - нет.

09.09.2024, 19:39

Я оплатила половину стоимости ремонта, так как считаю, что мой сын не намеренно разбил чужой телефон, и не прикасался к нему ,и не мог знать , что телефон находится в кармане .Мама мальчика осталась недовольна.

09.09.2024, 19:47

Поступили чрезмерно добросердечно...

Тем более, как вы сами пишете выше - телефоны в школах запрещены... Тут вина, получается, целиком родителей того мальчика.

.......

Ну да Бог ИМ судья. Не вам. Пускай та мама будет сколько угодно недовольна - вы свою "вину" (которая под очень большим вопросом) загладили.

09.09.2024, 19:54

Если ваш сын признал вину, то скорей всего придется платить за нанесенный ущерб. Но не факт, так как телефон мог выпасть из кармана не вследствие их взаимодействий. Кроме того, родители не проявили должную осмотрительность при передаче ребенку дорогостоящей вещи.

09.09.2024, 19:48

Сын вину не признал

09.09.2024, 19:55

Правильно сделал, что не признал.

09.09.2024, 19:56

Вы должны компенсировать ущерб, иначе могут подать в суд.

09.09.2024, 19:51

В суд маму посылайте.

Удачи.

09.09.2024, 20:10