Пользователь 9111.ru
Ярославль, 09.09.2024, 19:47

Какие правила оплаты ЖКХ действуют в современных управляющих компаниях?

Вопрос №24149745 из г. Рыбинск
опубликован 09.09.2024, 19:47
Получил оплату за квартиру (квартира соцнайма) и в одной из общих строчек написано: Платная услуга 50 рублей. Сходил в управляющую компанию к юристу и попросил разъяснить за данную ситуацию, на что мне было сказано, что оплачивайте и спрашивайте с Жилкомцентра, а не с нас. Я попросил дать бумагу или объяснить по данной платной услуге, так как, понять что это. На что мне ответили, мол, у Вас на доме открылся спецсчёт за кап ремонт и я настроение испортил и разговаривать со мной не будет. Оплачивайте и всё. Звоню в Жилкомцентр объясняю ситуацию и мне говорят, что напишите заявление, чтобы УК убрали строку Платные услуги, заявление придёт к нам, мы их научим работать, скажите им, чтобы открыли закон и почитали повнимательнее. Заявление написал в УК, но оно будет рассматриваться 30 дней, а мне уже платить за ЖКХ. ( (На что я юристу в УК говорю, если я не буду оплачивать эту услугу, Вы, отправите 50 руб. за капремонт, а остальное за жильё заберёте, но получиться, что я останусь должен за жильё 50 рублей и соответственно, пойдут пени, на что мне юрист УК сказало, что ДА, а, Вы, как хотели. Это нормально? Или это новые правила какие-то, можно ли как-то написать Ходатайство, чтобы быстрее разобрались или в УК ходатайство не пишется, может в прокуратуру за подделку платежного документа написать? А то юрист УК сказала, сами ищите и изучайте закон.
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае следует обратиться с жалобой (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - ГЖИ. В жалобе подробно указать все обстоятельства известные вам по данному вопросу, а также ссылки на нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию.

В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК.

10.09.2024, 08:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Подскажите, пожалуйста, как можно ускорить рассмотрение данной проблемы?

09.09.2024, 20:06

Правовой анализ вопроса на платной основе.

09.09.2024, 20:07

А как же ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН 324

О БЕСПЛАТНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ?

09.09.2024, 20:11

На частнопрактикующих юристов он не распространяется

10.09.2024, 08:53