LSN Messenger
Калуга, 10.09.2024, 08:43

Когда вступает в силу решение суда по удовлетворению иска и как его исполнить?

Вопрос №24150427 из г. Калуга
опубликован 10.09.2024, 08:43
21.08.24 суд удовлетворил иск по взысканию денежных средств с физ. лица. 23.08.24 направила в суд ходатайство, чтобы мне (истцу) направили документ об удовлетворении иска, а также, чтобы направили этот документ приставам. До настоящего времени с суда ничего не получила. Кое как дозвонилась в суд спросить, когда мне направят этот документ, ответили, что скоро. Когда вступает в силу решение/определение по удовлетворению иска (не знаю, как он точно называется, так как у меня его нет на руках до сих пор) для исполнения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение суда вступает в силу через 1 месяц. См. ст. 209 и 321 ГПК РФ.

Вы вправе подать жалобу Председателю суда, указав на нарушение ваших прав сотрудниками судебного аппарата (не направили в ваш адрес копию решения суда, и т.д.)

10.09.2024, 08:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Написала сразу после судебного заседания заявления на выдачу исполнительного листа и решения. До сих пор ничего не получила.

10.09.2024, 13:35

Пожалуйста. Вы написали ход-во в суд. А теперь нужно подать именно жалобу Председателю суда.

10.09.2024, 13:46
Оценка автора вопроса:

Да, наверное так и надо было делать, потому что меня постоянно динамики, и помощница судьи, когда я дозванивалась до них, что крайне сложно сделать, охала и вздыхала, что это опять Я!!! И постоянно одна отговорка, что не успевают они ничего.

10.09.2024, 18:11

в силу вступает в течение 30 дней. По исполнительному листу надо писать заявление в суд о его изготовлении и выдачи вам на руки...

как получите исполлист, - надо самим подать отдел судебных приставов.

10.09.2024, 08:51
Оценка автора вопроса:

Когда вступает в силу решение==== через 10 дней после вынесение я решение, если оно не было отменено Ответчиком.

чтобы мне (истцу) направили=== так вроде копию решения и ИЛ вы итак должны получить, может конечно исполнительный лист суд сам направит приставам, но лучше сделать это всё самому,

10.09.2024, 08:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Написала сразу после судебного заседания заявления на выдачу исполнительного листа и решения. До сих пор ничего не получила.

10.09.2024, 13:35

насчёт срока да ошибся, 10 дней на обжалование, а через 30 вступает в силу,

До сих пор ничего не получила.=== каким образом ? по почте ? так проверяйте почтовый ящик, теребите отделение почты, своего почтальона , в канцелярии суда узнайте номер отправления, а проще у секретаря получить копию, без всяких пересылок

11.09.2024, 06:55
Оценка автора вопроса:

На обжалование 10 календарных или рабочих дней?

11.09.2024, 07:29

общий срок вступления в силу решения месяц со дня изготовления решения в полном объеме (если не упрощенный порядок) . как решение вступит (можете позвонит в суд и узнать) напишите заявление о выдаче исполнительного листа и его направление на исполнение приставам либо сами возьмите лист и направьте приставам

10.09.2024, 09:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Написала сразу после судебного заседания заявления на выдачу исполнительного листа и решения. До сих пор ничего не получила.

10.09.2024, 13:34