LSN Messenger
Сыктывкар, 10.09.2024, 09:06

Какие правила следует соблюдать при выемке авто по статье 264.1 ч. 1?

Вопрос №24150469 из г. Сыктывкар
опубликован 10.09.2024, 09:06
Доброе утро, осуждён по 264.1 ч 1 дознователь выемку авто, осмотр не делала, а составила протокол! Так же составила акт о возврате авто мне на ответственное хранение! Авто все время находилось у меня даже на штраф стоянку ДПС не увозили! Написал заявление в СК что будет дознователю за это
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы конечную цель какую ходите достичь своими действиями и вопросами, избежать конфискации транспортного средства?

Если транспортное средство принадлежит вам, либо находится в совместной собственности и именно это транспортное средство, было использовано обвиняемым при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, то т/с подлежит конфискации, вне зависимости от того, где находилось транспортное средство до вынесения обвинительного приговора и где оно находится сейчас

Транспортное средство от конфискации, может спасти только оправдательный приговор, либо если будет отменен обвинительный приговор в части конфискации, если докажете, что т/с на момент совершения преступления принадлежало на праве собственности иному лицу

Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена ответственность за повторное управление транспортным средством лицами, ранее привлеченными к административной или уголовной ответственности за управление транспортным средством в нетрезвом виде или при отсутствии права управления транспортным средством (статьи 264.1, 264.2, 264.3 УК РФ).

За совершение указанных преступлений установлены различные виды наказаний, в том числе реальное лишение свободы.

Федеральным законом от 14.07.2022 № 258-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 31 и 150 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ дополнена новым пунктом, предусматривающим конфискацию автомобиля или иного транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступлений, предусмотренных статьями 264.1, 264.2, 264.3 УК РФ.

Положения закона о конфискации носят императивный характер. Транспортное средство безвозмездно изымается и обращается в собственность государства на основании обвинительного приговора.

Основание для конфискации - транспортное средство принадлежит обвиняемому и использовалось им при совершении преступления. При этом, не имеет значения имущественное положение виновного при принятии решения об обращении автомобиля в доход государства.

Нахождение автомобиля в совместной собственности супругов, приобретение автомобиля на средства супруги (супруга) и иных родственников сами по себе не являются основаниями для неисполнения решения о конфискации. Приобретение автомобиля на кредитные средства и его нахождение в залоге у банка конфискации данного имущества также не препятствует.

Таким образом, в настоящее время помимо негативных последствий, связанных с судимостью, водители, повторно управляющие транспортным средством в нетрезвом виде, лишаются собственности на свой автомобиль.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.06.2018 N 17

(ред. от 12.12.2023)

"О некоторых вопросах, связанных с применением конфискации имущества в уголовном судопроизводстве"

3(1). В силу положений пунктов "г" и "д" части 1 статьи 104.1 УК РФ орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, транспортное средство, которое было использовано обвиняемым при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 УК РФ, подлежат конфискации при условии, что они принадлежат обвиняемому.

Для целей главы 15.1 Уголовного кодекса Российской Федерации принадлежащим обвиняемому следует считать имущество, находящееся в его собственности, а также в общей собственности обвиняемого и других лиц, в том числе в совместной собственности супругов.

(п. 3(1) введен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 12.12.2023 N 45)

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№31-КГ22-2-К6

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 13 декабря 2022 г.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

***

В силу подп. 6 п. 2 этой же статьи принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производится конфискация.

Как следует из п. 1 ст. 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора.

Согласно ст. 87 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» имущество, арестованное или изъятое при исполнении судебного акта о конфискации, передаётся государственным органам или организациям для обращения в государственную собственность в соответствии с их компетенцией, устанавливаемой Правительством Российской Федерации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации (п. 2).

10.09.2024, 10:09

Есть похожий случай

10.09.2024, 10:26
Прикреплённые файлы:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если автомобиль все время находился у вас и не был помещен на штрафстоянку ДПС, то возникают вопросы относительно полноты и объективности проведенного расследования.

10.09.2024, 09:14
Оценка автора вопроса:

Есть похожий случай

10.09.2024, 10:38
Прикреплённые файлы:

Непонятный вопрос. По сути - дознаватель действовала в рамках предоставленных ей полномочий, все вполне могло быть правомерно.

10.09.2024, 09:15
Оценка автора вопроса:

Ничего не будет ей за это.

Ну сделала она протокол изъятия И вам на хранение оставила без выемки ничего в этом страшного и нет

10.09.2024, 09:38
Оценка автора вопроса:

Ничего не будет дознавателя ей не нужно было никакой выемку делать.

Ей нужно было выносить постановление об аресте выходя с ходатайства об этом в суд ,где оставить автомобиль на хранение тоже она решает

10.09.2024, 09:39
Оценка автора вопроса:

Если это орудия преступления ,значит дознователь мог не изымать авто не осматривать не сверять вин номер а составить протокол выемки и осмотра возле МВД а по факту этого не было

10.09.2024, 09:47

От того что дознаватель не признала его вещественным доказательством не происходит оправдание.

Отсутствие этого доказательства на другие доказательства вины не влияет

10.09.2024, 10:05