Ростов-на-Дону, 10.09.2024, 09:47

Почему ветеранам СВО отказывают в получении земельных участков?

Вопрос №24150542 из г. Саранск
опубликован 10.09.2024, 09:47
Являюсь участником СВО, ветераном боевых действий и награждён госнаградами Президентом РФ обратился в свой регион по месту жительства получил отказ с формулировкой землю получите только после окончания СВО, так как в администрации пояснили, что в Распоряжении Президента РФ от 6 июня 2023 г. № 174-рп прописано на день завершения участия в СВО по прописке
Лучший ответ
Рекомендуется

Рекомендовать органам государственной власти субъектов Российской Федерации, за исключением городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, принять законодательные акты, устанавливающие в соответствии с подпунктом 7 статьи 395 Земельного кодекса Российской Федерации случаи предоставления в собственность бесплатно военнослужащим, лицам, заключившим контракт о пребывании в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации (войска национальной гвардии Российской Федерации), и лицам, проходящим (проходившим) службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, удостоенным звания Героя Российской Федерации или награжденным орденами Российской Федерации за заслуги, проявленные в ходе участия в специальной военной операции, и являющимся ветеранами боевых действий, а также членам семей указанных военнослужащих и лиц, погибших (умерших) вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими в ходе участия в специальной военной операции, земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и переданных в собственность субъектов Российской Федерации согласно Федеральному закону от 8 декабря 2011 г. № 423-ФЗ "О порядке безвозмездной передачи военного недвижимого имущества в собственность субъектов Российской Федерации, муниципальную собственность и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", а при отсутствии таких земельных участков - других земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. (В редакции Распоряжения Президента Российской Федерации от 24.06.2024 № 189-рп)

10.09.2024, 10:03

Обращался с целью получения земельного участка как участнику СВО

10.09.2024, 09:49

Дмитрий, прикрепите данный письменный отказ к своему уточняющему вопросу.

Согласно вышеуказанному Распоряжению Президента РФ порядок и основания выделения в собственность бесплатно участникам СВО ДОЛЖНО ОСУЩЕСТВЛЯТЬСЯ В СООТВЕТСТВИИ С ПРИНЯТЫМИ НОРМАТИВНЫМ АКТАМИ ПО КАЖДОМУ СУБЪЕКТУ РФ.

Вы же не указываете про Ваш нормативный акт, который регулирует указанный вами вопрос. Уточняйте.

10.09.2024, 10:00

Исходя из логики, земельный участок вам выдадут после вашего увольнения из вс России либо окончания сво. В зависимости от того, какое событие случится первым

10.09.2024, 10:00

По этим основаниям могут отказать в получении земельного участка:Невыполнение условий, установленных законодательством для получения земельного участка;

Несоответствие ветерана категории лиц, имеющих право на предоставление земельного участка;

Отсутствие свободных земельных участков в нужном районе;

Нарушение ветераном правил предоставления земельного участка;

Неполучение полного пакета необходимых документов;

Отрицательное решение комиссии, занимающейся рассмотрением заявок ветеранов.Но это можно обжаловать в судебном порядке.

10.09.2024, 10:06