Почему ветеранам СВО отказывают в получении земельных участков?

Являюсь участником СВО, ветераном боевых действий и награждён госнаградами Президентом РФ обратился в свой регион по месту жительства получил отказ с формулировкой землю получите только после окончания СВО, так как в администрации пояснили, что в Распоряжении Президента РФ от 6 июня 2023 г. № 174-рп прописано на день завершения участия в СВО по прописке
Лучший ответ

Рекомендовать органам государственной власти субъектов Российской Федерации, за исключением городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, принять законодательные акты, устанавливающие в соответствии с подпунктом 7 статьи 395 Земельного кодекса Российской Федерации случаи предоставления в собственность бесплатно военнослужащим, лицам, заключившим контракт о пребывании в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации (войска национальной гвардии Российской Федерации), и лицам, проходящим (проходившим) службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, удостоенным звания Героя Российской Федерации или награжденным орденами Российской Федерации за заслуги, проявленные в ходе участия в специальной военной операции, и являющимся ветеранами боевых действий, а также членам семей указанных военнослужащих и лиц, погибших (умерших) вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими в ходе участия в специальной военной операции, земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и переданных в собственность субъектов Российской Федерации согласно Федеральному закону от 8 декабря 2011 г. № 423-ФЗ "О порядке безвозмездной передачи военного недвижимого имущества в собственность субъектов Российской Федерации, муниципальную собственность и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", а при отсутствии таких земельных участков - других земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. (В редакции Распоряжения Президента Российской Федерации от 24.06.2024 № 189-рп)

Обращался с целью получения земельного участка как участнику СВО

Дмитрий, прикрепите данный письменный отказ к своему уточняющему вопросу.

Согласно вышеуказанному Распоряжению Президента РФ порядок и основания выделения в собственность бесплатно участникам СВО ДОЛЖНО ОСУЩЕСТВЛЯТЬСЯ В СООТВЕТСТВИИ С ПРИНЯТЫМИ НОРМАТИВНЫМ АКТАМИ ПО КАЖДОМУ СУБЪЕКТУ РФ.

Вы же не указываете про Ваш нормативный акт, который регулирует указанный вами вопрос. Уточняйте.

Исходя из логики, земельный участок вам выдадут после вашего увольнения из вс России либо окончания сво. В зависимости от того, какое событие случится первым

По этим основаниям могут отказать в получении земельного участка:Невыполнение условий, установленных законодательством для получения земельного участка;

Несоответствие ветерана категории лиц, имеющих право на предоставление земельного участка;

Отсутствие свободных земельных участков в нужном районе;

Нарушение ветераном правил предоставления земельного участка;

Неполучение полного пакета необходимых документов;

Отрицательное решение комиссии, занимающейся рассмотрением заявок ветеранов.Но это можно обжаловать в судебном порядке.