LSN Messenger
Оренбург, 10.09.2024, 10:36

Можно ли попросить Ростелеком пересчитать платеж за неиспользованные дни из-за поломки сети?

Вопрос №24150639 из г. Оренбург
опубликован 10.09.2024, 10:36
В моем поселке только одна компания с недавнего времени предоставляет сетевой интернет. Мы решили к ним подключится и вот уже два года являемся пользователями Ростелеком. За всё время трижды случилось, что на роутере высвечивался значок красного восклицательного знака, что означает проблемы с оптоволокном, нужно вызвать мастера. Первый раз мастер приехал на следующтй день и быстро устранил проблему, второй раз проблема разрешилась сама собой, а вот третий раз проблема не может решится уже две недели из-за банальной невозможности встретить мастера в его рабочее время, потому что мы сами работаем. 19 августа значок загорелся, я написала в поддержку и мне назначили встречу с мастером аж 2 сентября после 14 часов. То есть две недели без интернета минимум. Я попросила, чтобы мастер приехал, как можно раньше, потому что смогу его принять в любое время, так как в отпуске. Мастер не приехал, а позвонил только 3 сентября и сказал, что раньше не мог. Может приехать только в рабочие дни до пяти часов, парадокс в том, что у меня аналогичный рабочий график и встретить я их не могу никак. Сегодня, 10 сентября мы всё-таки встретимся наконец-то. Надеюсь, неполадка будет устранена и доступ в интернет будет восстановлен. Получается, без интернета я три недели, платить нужно, но мне не нравится, что я плачу за то, чем пользоваться не могу не по моей причине. Скажите, могу ли я потребовать перерасчёт за неиспользованное время пользование интернетом не по моей вине?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

За три недели без интернета Вы платить не обязаны. Поломка произошла не по Вашей вине. Требуйте от провайдера произвести перерасчёт. При необходимости направляйте письменную претензию. Далее можно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и при необходимости с иском в суд.

С уважением.

10.09.2024, 11:19
Оценка автора вопроса:

Выяснилось, что поломка произошла по моей причине. Но мастера я ждала три недели, чтобы узнать это. Скажите, я по-прежнему могу требовать произвести перерасчёт за неиспользованный период?

11.09.2024, 10:39

Можете. Услуги же Вам не предоставлялись. Я бы ещё не была так уверена на счёт Вашей вины.

11.09.2024, 11:34
Оценка автора вопроса:

Да, можете потребовать.

10.09.2024, 10:36

Здравствуйте, да можно.

10.09.2024, 10:37

Да, провайдер обязан пересчитать сумму за оплату услуг связи за те дни, когда интернет отсутствовал. Если провайдер отказывается это делать, то можно смело писать жалобу в Общество защиты прав потребителей.

10.09.2024, 10:45
Оценка автора вопроса: