LSN Messenger
Симферополь, 10.09.2024, 14:47

Привлечение взаимосвязанных лиц в Арбитр. Суде

Вопрос №24151222 из г. Симферополь
опубликован 10.09.2024, 14:47
Добрый день. Вопрос: в арбитражном суде ответчик не признает истца работы, аргументируя тем, что не он их выполнял, а выполнял третье лицо (ИП является женой ответчика). Как суд относится к взаимосвязанному лицу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд исходит из существа спора, всех обстоятельств дела. В вашем случае с него и взыщут, а не с жены. Суд понимает, что это лишь прикрытие.

10.09.2024, 14:57
Оценка автора вопроса:

проблема в том. что у нас нет ни одного акта выполненных работ подписанных. он кинул на деньги и естественно мы пришли их просить за выполненные работы, он отказал, мы пошли в суд...и тут понеслась: мы подали в суд. третье лицо (заказчик) подтвердил, что мы работали. ответчик привлек 3-е лицо, ИП-шника (свою жену), т.к. через нее постоянно гоняются деньги (6% налогов, явно выгоднее чем под 50% на ООО) и будет делать липовые акты, чтоб якобы она работала

10.09.2024, 15:00

Чтобы вам помочь, нужно ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.

Данный вопрос можно решить только при личной консультации, а не так на сайте

10.09.2024, 15:04

я понимаю, мне было важно понимать взаимосвязанные лица в суде, это норма?или пристальное изучение, т.к. подозрительно

10.09.2024, 15:06

Суд, рассматривая дело, учитывает взаимосвязь сторон, включая факты выполнения обязательств третьими лицами. Если ответчик указывает, что работы выполнялись его супругой как индивидуальным предпринимателем, суд будет учитывать договорные отношения, фактическое выполнение работ и соответствующие документы.

10.09.2024, 14:49
Оценка автора вопроса:

он через нее делает подряды и выводит деньги под меньшее кол-во налогов. она к объекту (суть спора) не имеет никакого отношения. он сейчас ее привлекает, якобы она делала, но 3-е лицо Заказчик работ, уже подтвердил, что мы выполняли работы. и вот поэтому вопрос, он сейчас наклепает липовых актов, но печати, подписи все будет свежее, поэтому и у меня вопрос, так можно спокойно свою жену привлечь и ею закрывать куча вопросов

10.09.2024, 14:56

Отрицательно.

Точнее с вниманием, вопрос кто что хочет

10.09.2024, 14:49
Оценка автора вопроса:

у нас нет актов выполненных работ на объекте, деньги не выплачены, мы подали в суд. третье лицо (заказчик) подтвердил, что мы работали. ответчик привлек 3-е лицо, ИП-шника (свою жену), т.к. через нее постоянно гоняются деньги (6% налогов, явно выгоднее чем под 50% на ООО) и будет делать липовые акты, чтоб якобы она работала

10.09.2024, 14:58

Сторонам надлежит доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются.

10.09.2024, 14:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Это зависит от доказательств. Не запрещено привлекать супругу. И нужно это доказать, если на этом строить свою позицию.

С уважением.

10.09.2024, 15:02

наша позиция только в том, что мы делали эти работы и есть свидетели (не только рабочие). а вот то, что он сейчас наклепает актов липовых и будет этим давить, как тут аргументировать данные ньюансы?

10.09.2024, 15:03