Доля квартиры по договору дарения.

• г. Симферополь

Здравствуйте! У квартиры три собственника в общей (долевой) собственности по 1/3 у каждого, один из собственников хочет передать свою долю по договору дарения своей дочери. Как это можно сделать и что для этого необходимо? С помощью юриста или можно самостоятельно через МФЦ? Общалась с консультантом МФЦ по телефону, он сообщил, что при такой сделке должен присутствовать нотариус и все участники собственности. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (12):

Совершенно верно, договор дарения доли в квартире подлежит обязательному нотариальному заверению.

С уважением!

Здравствуйте, Татьяна!

Данный договор дарения необходимо нотариально удостоверить

Здравствуйте!

Чтобы подарить или продать такую долю, нужно сначала выделить ее — по соглашению всех собственников или через суд.

Для передачи доли необходимо оформить договор дарения и в большинстве случаев заверить его у нотариуса. Последнее не требуется только в следующих случаях:

• если квартирой владеет только один собственник и в качестве дара выступает доля этой квартиры;

• если квартирой владеют несколько собственников, но все они передают свои доли одному одаряемому в пределах одной сделки.

ничего выделять не нужно... всё уже выделено

если квартирой владеет только один собственник и в качестве дара выступает доля этой квартиры;

здесь тоже нужен нотариус

Здравствуйте, Татьяна! Да. Нужен нотариус для удостоверения сделки отчуждения доли в недвижимом имуществе, т.к. такие сделки подлежат обязательному нотариальному удостоверению согласно части 1.1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:

1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

2) сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда;

3) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения";

4) сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-I "О статусе столицы Российской Федерации" (за исключением случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона);

5) договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями;

6) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности, заключаемых в связи с изъятием недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.

Данная сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Дарение доли только через нотариуса

Присутствия других собственников не нужно

Здравствуйте да нужен нотариус

Добрый день, Татьяна!

Всё верно, сделки с долями в праве общей собственности на недвижимое имуществу подлежать нотариальному удостоверению, согласно ст. 42 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Вы можете позвонить любому нотариусу, предварительно записаться на прием к нему, прийти и сдать все документы. Нотариус примет документы на проверку и потом назначит дату и время для явки к нему и даст вам ознакомиться и подписать договор дарения вами доли квартиры, удостоверит его, направит документы в Росреестр и потом выдаст вашей дочери выписку Росреестра из ЕГРН о том, что собственником вашей доли стала ваша дочь.

В МФЦ не вправе принять от вас договора и направить их для регистрации перехода права собственности.

Другие участники собственной не нужны Но сделка нотариальная то есть к нотариусу нужно найти

При дарении доли совладельцы не имеют права преимущественно покупки, поэтому их присутствие необязательно. Для соблюдения этого права и установлено требование об обязательном нотариальном заверении договора купли-продажи доли в праве собственности на недвижимость. Я Вам советую во избежание долгих судебных разбирательств оформить договор дарения у нотариуса.