Самара, 10.09.2024, 20:54

Может ли гражданский муж претендовать на имущество родителей через переписку дачи на его сына?

Вопрос №24152015 из г. Самара
опубликован 10.09.2024, 20:54
Гражданский муж, хочет претендовать на имущество моих родителей. Хочет что бы дачу я переписал на его сына от 1 брака, но хозяин дачи мой папа. Папа очень болен и после его смерти первый наследник мама, а я уже завершающее звено. Можно ли переделать документы и переписать дачу на его сына?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1.Понятия "гражданский муж" в законодательстве нет. Т.е. никакой он не супруг, а сожитель.

2. Дачу подарить или продать можно.

3 . После дарения или продажи дачи ни Вы, ни Ваши родители не будут иметь к ней отношения от слова "совсем". После чего Вас очень даже можно попросить на этой даче больше не появляться никогда или потребовать то же самое через суд.

10.09.2024, 21:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

"первый наследник мама, а я уже завершающее звено" - не так. Вы и мама - наследники первой очереди.

Унаследовав свою долю, вы можете переписать ее (подарить) кому угодно, в том числе сыну мужа. То же самое может сделать и ваша мама.

10.09.2024, 20:58
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Ольга!

Вы говорите - переписать...

В законе такого понятия нет.

Имеете ввиду договор дарения?

10.09.2024, 21:04

Да договор дарения

10.09.2024, 21:06

Тогда он 13% от кадастровой стоимости будет платить подаренного.

10.09.2024, 23:59

Вы также являетесь наследницей первую очередь по этому вы все получите часть наследства вы можете переписать на сына

10.09.2024, 21:06

Нет понятия гражданский брак в СК РФ.

Вы наследник первой очереди и став собственником вправе ст 209 ГК РФ распоряжаться имуществом

10.09.2024, 21:12

Нет, в данной ситуации не представляется возможным законным образом переписать дачу, принадлежащую вашим родителям, на сына вашего гражданского мужа. Вот почему:

1. Владельцем дачи является ваш отец, а не вы. Соответственно, он сам должен решать, кому после его смерти перейдет право собственности на эту недвижимость.

2. После смерти отца, согласно закону, первым наследником будет ваша мать. Только после нее право наследования может перейти к вам как следующему по очереди наследнику.

3. Ваш гражданский муж и его сын не имеют никаких законных прав на эту дачу. Они не являются наследниками вашего отца.

4. Попытка переоформить дачу на сына вашего гражданского мужа, пока ваш отец жив, будет являться незаконной сделкой и может быть оспорена.

В данном случае единственное, что можно сделать - это, если отец пожелает, оставить дачу вам в наследство после его смерти. Но ваш гражданский муж или его сын не имеют оснований претендовать на эту собственность.

Я рекомендую вам отказать гражданскому мужу в его требованиях и сохранить за родителями право распоряжаться их собственностью.

10.09.2024, 22:25

Собственник в праве распорядиться своими имуществом как угодно могут хоть соседу подарить или продать.

Но не совсем понятно мало ли что хочет ваш муж

сами того что хотите собственники что хотят

10.09.2024, 23:58