Оренбург, 10.09.2024, 20:59

Съёмка сотрудника полиции без предупреждения

Вопрос №24152022 из г. Оренбург
опубликован 10.09.2024, 20:59
Можно ли снимать сотрудника полиции при исполнении в комнате для приёма граждан без предупреждения сотрудника о начале съёмки? ПО закону запрета на съёмку нет, но будет ли съёмка незаконной, если сотрудника не предупредить. Ибо если предупредить, то незаконные действия сотрудника снять не удастся. А если не предупредить, то съёмка может быть незаконной и впоследствии судья откажет в приобщении этой видеозаписи. Вопрос - законна ли съёмка сотрудника полиции в комнате для приёма граждан без предупреждения об этом самого сотрудника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений! Вы забыли сообщить, что конкретно Вы пытались подтвердить видеозаписью, сделанной без предупреждения. Какие факты?

Что там у Вас произошло в комнате для приёма граждан?

10.09.2024, 21:04

Оскорбления посетителя сотрудником полиции, а также угрозы физической расправой.

10.09.2024, 21:07

Если Вы в последующем пытались привлечь этого СП к ответственности за оскорбления или угрозы убийством, то съёмка -- абсолютно законное доказательство. Было предупреждение или не было -- не играет вообще никакой роли.

.

Чем, кстати, дело закончилось?

10.09.2024, 21:12

Судья отказала в приобщении видеозаписи, где всё это запечатлено именно по причине отсутствия предупреждения.

Диалог с судьёй был следующий:

-Прошу приобщить видеозапись в качестве доказательства оскорблений и угроз

-Вы предупреждали о съёмке?

-Нет

-В приобщении отказано.

Поскольку иных доказательств нет, дело проиграно.

Заседание было сегодня. Город Оренбург, Ленинский районный суд, Судья Куценко. Дело №2-5343/2024

10.09.2024, 21:17

Ничего не понял.

При чём тут судья???

Вы с "оскорблениями" и "угрозами" пошли в гражданский суд???

10.09.2024, 21:20

Да! За возмещением морального вреда.

Если вам интересна предыстория, то пожалуйста. Было подано заявление в следственный комитет. Далее - вынесено постановление об отказе в возбуждении дела. Оно было обжаловано мной в прокуратуре. Прокуратура признала постановление незаконным и необоснованным. Дело вернулось в следственный комитет. Это было в июле 2023-го года. С тех пор ответа по данному делу я так и не получил.

В августе этого года я обратился с гражданским иском к МВД. А смысл ждать ответа из следственного комитета? Ежу понятно, что дело будет пылиться до истечения срока давности.

10.09.2024, 21:25

Евгений!

Это "КЛАССИЧЕСКИЙ" (хрестоматийный) пример, когда маляр не должен заниматься адвокатской деятельностью.

Вы "профукали" выигрышное дело!!!

Остаётся только удивляться.

.

Каждый должен заниматься своим делом!

10.09.2024, 21:31

Какой маляр?, какое адвокатское дело? Я сам себя представлял, денег на адвоката у меня нету.

10.09.2024, 21:34

Вы то "представляли"!

Да только в корне НЕПРАВИЛЬНО.

.

В реальном суде ведь не так, как в телевизоре!

10.09.2024, 21:36

Я не понимаю о чём вы?

Что я не так сделал?

Просто попросил приобщить видео в качестве доказательства и получил сразу же отказ судьи.

Или вы хотите сказать, что если бы я перед ходатайством сослался на законность съёмки, в соответствии со ст. 152.1 ГК. Так судья же не полная дура, должна сама знать этот закон!

10.09.2024, 21:38

Я не понимаю о чём вы?

Что я не так сделал?

Просто попросил приобщить видео в качестве доказательства и получил сразу же отказ судьи.

Или вы хотите сказать, что если бы я перед ходатайством сослался на законность съёмки, в соответствии со ст. 152.1 ГК, то судья удовлетоворила бы ходатайство?. Так судья же не полная дура, должна сама знать этот закон!

10.09.2024, 21:39

Легко сказать профукал! А как тут не профукать, если судья говорит - отказано! и Всё! И делай что хочешь - подавай частную жалобу за 3000 рублей например, или апелляцию за ту же сумму или выше.

10.09.2024, 21:36

Вот в том то и проблема: маникюрша должна маникюрить, а юрист -- юриспрудемить.

10.09.2024, 21:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Съёмка сотрудника полиции без предупреждения законна.

10.09.2024, 21:02

можно хоть какую-то ссылку на хоть какой-то закон, пожалуйста.

Ибо сегодня судья отказала в приобщении видеозаписи, содержащей незаконные действия сотрудника, на том основании, что сотрудник не был предупреждён о начале съёмки.

Понятно, что я могу обжаловать отказ, но это будет стоить 3000 рублей. Вы скажите лучше хоть какую-то норму закона, в соответствии с которой действительно сотрудника полиции можно снимать без предупреждения. Потому что так всё это остаётся голословным.

10.09.2024, 21:05

Законна

10.09.2024, 21:03

Умоляю, хотя бы одну ссылку на норму закона дайте.

10.09.2024, 21:09

Ч 4 ст 29 Конституции

10.09.2024, 21:11

Законна

10.09.2024, 21:04
Оценка автора вопроса:

Пожалуйста, я вас умоляю, хоть какую-то ссылку на норму закона дайте!

10.09.2024, 21:06

Ст 50 закона о полиции

Ст 29 Конституции РФ

Ст152. 1 ГК РФ

Законно

10.09.2024, 21:08

Частью 4 статьи 29 Конституции закреплено право граждан свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

10.09.2024, 21:10

Ситуация неоднозначная, но в целом можно сделать следующие выводы:

1. Согласно действующему законодательству, в общественных местах (к которым относится и комната для приема граждан) граждане имеют право вести видеосъемку без предварительного согласия других лиц. Это вытекает из права на свободу информации.

2. Вместе с тем, при ведении съемки в отношении сотрудников полиции при исполнении ими служебных обязанностей существуют некоторые особенности:

- Сотрудники полиции, как представители власти, могут иметь повышенные требования к соблюдению их прав, в том числе права на неприкосновенность частной жизни.

- В некоторых случаях (например, при проведении личного досмотра) скрытая съемка может быть признана незаконной вмешательством в служебную деятельность.

3. Оптимальным решением в вашем случае будет предупредить сотрудника полиции о ведении съемки. Это будет соответствовать принципу уважения прав других лиц.

Однако если сотрудник все равно будет нарушать закон или злоупотреблять своими полномочиями, то даже тайная съемка может быть использована в качестве доказательства в суде. Главное, чтобы она не была получена противоправным путем.

Таким образом, открытая съемка будет предпочтительнее, но при необходимости можно использовать и скрытую, но лишь в строго ограниченных рамках закона.

10.09.2024, 22:14

Законна съёмка, предупреждать не надо

10.09.2024, 23:56