Договор оферта по ремонту к дду от застройщика
597₽ VIP

• г. Москва

Здравствуйте, приобрается квартира с отделкой по договору дду. но сама отделка по квартире идет не приложением к ДДУ.. а отдельным договором оферты к договору "возмездного оказания услуг по сопровождению ремонта" - смущает что указано не оказание услуг по ремонтным работам.. а сопровождение ремонта - что подразумевает под собой не ремонт.. а лишь сопровождение. Прилагаю скриншоты из договора оферты. Поясните пожалуйста по данному договору будут оказаны именно ремонтные работы - отделка квартиры? Почему в договоре формулировка сопроводительные работы - а не оказание ремонтных работ? Будет ли это влиять как-то на результат работ - нам требуется чистовая отделка по данному договору. Прилагаю договор

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (11):

Ваши опасения относительно формулировки в договоре оферты "возмездное оказание услуг по сопровождению ремонта" вполне обоснованы.

Вот основные моменты, на которые стоит обратить внимание:

1. Формулировка "сопровождение ремонта" вместо "выполнение ремонтных работ" может означать, что застройщик берет на себя лишь организационные, консультационные функции, но не гарантирует качественное проведение самих ремонтных работ.

2. При таком подходе велик риск, что застройщик переложит ответственность за некачественный ремонт на сторонних подрядчиков, с которыми заключит договоры на "сопровождение".

3. Это может повлечь сложности при предъявлении претензий в случае брака или невыполнения работ - будет сложно доказать, что застройщик несет ответственность за результат.

Для того, чтобы гарантировать получение квартиры с полноценной чистовой отделкой, я рекомендую вам:

1. Настаивать на включении условий об отделке в основной текст договора ДДУ, а не в отдельную оферту.

2. Четко зафиксировать в договоре перечень работ, их сроки, гарантии качества.

3. При возможности, попытаться заменить формулировку "сопровождение ремонта" на "выполнение ремонтных работ".

4. Оговорить порядок ответственности застройщика за некачественное выполнение отделки.

Тщательно проработайте этот вопрос с представителями застройщика. Если они будут уклоняться от внесения четких условий об отделке в ДДУ, то это может быть признаком недобросовестности с их стороны. В таком случае, крайне осторожно подходите к заключени

1. Нет, сопровождение ремонта - то есть контроль типа.

2. Спросит у того, кто такой договор предлагает.

Письменно потребуйте от второй стороны разъяснений сути договора и оказываемых услуг.

Опирайтесь на нормы ЗоЗПП- ст. 10 и т.д. Пока не соглашайтесь на такой типа договор.

Здравствуйте Наталья!

В данном случае, с правовой точки зрения Застройщик обязан передать дольщику объект, качество которого соответствует условиям договора (п. 1 ст.7 Закона № 214-ФЗ). Если в ДДУ предусмотрено условие об отделке с описанием состава работ, застройщик не может передать дольщику квартиру без отделки.

В этой связи в договоре должны быть прямо указано оказание ремонтных работ (ст.779 ГК РФ). В противном случае вы вправе требовать внесения изменений и дополнений в договор.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

Предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию застройщику (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ),и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Это просто строительный контроль за работами.

Кто за что будет отвечать в итоге, не понятно.

И подумайте зачем вам отделка, сами потом выберите

Здравствуйте Наталья

По вашему вопросу могу дать пояснение:

В соответствии со ст.4 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ....

По вашему дду заключенному с застройщиком квартира вам передана с черновой отделкой и в рамках договора с застройщиком не указано , что квартира передается уже с внутренней отделкой.

По поводу договора сопровождения : Данный договор является офертой , то есть предложением со стороны застройщика заключить договор на основании которого

застройщик вправе поручить оказание услуг по ремонту , отделки квартиры у выбранной организации 3- ми лицами, которые будут оказывать услугу по отделочным работам . В этом случае вы как участник долевого строительства самостоятельно и за свой счёт оплачиваете услуги этой организации на основании договора. Застройщик лишь контролирует процесс.

___

Надеюсь ответ был полезен

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В дополнение к ответу выше

Вы приобретаете жилье по дду с чистовой отделкой, так как указано в вашем первоначальном дду в соответствии со ст.4 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" , то есть как я поняла отделочные работы в дду не входили в стоимость приобретения недвижимости

____

Соглашаться на договор по сопровождению ремонта можно , этот договор сэкономит вам время на поиск организации для организации ремонта по отделочным работам.

Застройщик предлагает услугу по сопровождению отделочного ремонта в рамках договора по предоставлению организации которая будет ремонтировать, оплачивать ее услугу будете вы сами .

Согласно статье 702 Гражданского кодекса РФ, по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить определенную работу по заданию другой стороны (заказчика), а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Формулировка "сопровождение ремонта" вместо "проведение ремонтных работ" может свидетельствовать о том, что подрядчик берет на себя лишь организационные функции по обеспечению ремонта, но не гарантирует выполнение собственно ремонтных работ в полном объеме.

Это может повлиять на качество и результат работ, так как в случае возникновения каких-либо проблем или недоделок, подрядчик может заявить, что он лишь "сопровождал" ремонт, а не осуществлял его.

Во избежание подобных рисков рекомендую вам:

1. Уточнить у застройщика/подрядчика, что именно подразумевается под "сопровождением ремонта" и будут ли выполнены все необходимые работы по чистовой отделке квартиры.

2. Обратить внимание на гарантийные обязательства подрядчика в договоре и порядок устранения возможных недостатков.

3. Рассмотреть возможность заключения отдельного договора подряда на выполнение ремонтных работ, в котором четко будут определены их объем и стоимость.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Наталья, добрый вечер!

На основании предоставленной информации в Вашем вопросе и анализа договора оферты, могу дать следующие пояснения.

1) Договор, который Вы приложили, действительно может вызывать сомнения, так как в нем указано "сопровождение ремонта", а не "оказание ремонтных работ". Это может означать, что по данному договору компания будет выполнять функции контроля и координации ремонтных работ, а не непосредственно выполнять их. Это важно учитывать, так как может повлиять на конечный результат.

———————

2) Если договор предусматривает только сопровождение, то ответственность за фактическое выполнение ремонтных работ может лежать на другой стороне или подрядчике, который будет выполнять сами работы. Это может создать ситуацию, когда Вы будете вынуждены взаимодействовать с несколькими сторонами для достижения желаемого результата.

3) Если цель заключается в получении чистовой отделки, необходимо убедиться, что это четко прописано в договоре и приложениях к нему.

Важно!

В соответствии с Федеральным законом № 214-ФЗ, застройщик обязан передать квартиру в том виде, который указан в договоре долевого участия (ДДУ). Если в ДДУ указана передача квартиры с черновой отделкой, то любые дополнительные работы, такие как чистовая отделка, должны быть отдельно согласованы и закреплены в договоре.

——————

Всех благ Вам, с уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте, Наталья!

Лично я не понимаю, что вас смущает.

1. Правильно, договор у вас будет именно оказания услуг по сопровождению, ведь застройщик у вас просто не производит ремонт, а нанимает стороннюю организацию.

2. У вас даже в п. 4.1.2 договора указано, что исполнитель вправе привлекать третьих лиц, что он и сделает.

3. Даже если вам некачественно окажут работы, то вы будете требовать все с исполнителя, ведь с тем, кто будет производить ремонт по факту, у вас договора нет.

4. У вас договорные отношения именно с исполнителем, в договоре четко прописано, какие работы должны будут выполняться.

Просто договор не предусматривает то, что исполнитель будет все выполнять своими силами.

Считаю не о чем вам переживать, от слова совсем.

5. Не будут оказаны услуги, либо будут оказаны некачественно, именно исполнителю и предъявите претензии, а исполнитель уже будет сам разбираться с подрядчиками, что не так сделано.

ст. 309 ГК РФ, Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

6. Просто ваш застройщик строит, но не ремонтирует... поэтому между застройщиком и подрядной организацией будет еще один договор, все просто.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Договор озаглавлен "договор-оферта возмездного оказание услуг по сопровождение ремонта".

В соответствии со ст.779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Однако в тексте договора нигде не конкретизировано, какие именно действия должен совершить исполнитель, что не позволяет точно определить их содержание.

В пункте 4.1.2 договора указано право Исполнителя привлекать для выполнения услуг третьих лиц. Это еще больше запутывает содержание обязательств Исполнителя. Становится беспредметным право заказчика проверять ход и качество услуг. Поскольку невозможно проверить то, что нигде не определено и неизвестно в чем заключается.

В приложении № 1 к договору указан список материалов, но он не заполнен.

Разделы спецификации с подзаголовками Отделка стен и полов, а также полов на балконе, Отделка стен в жилой комнате, Сантехническое оборудование, Осветительные приборы также пустые, не указана ни одна характеристика.

Такое приложение не дает право потребовать результат отделочных работ от Исполнителя в связи с его неопределённостью.

Работы по отделке помещений должны производиться по договору строительного подряда, а не по договору на оказание услуг.

На основании п.1 ст.740 ГК РФ по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.

Ничего из перечисленного в вашем договоре не предусмотрено, соответственно, результат работ по такому договору потребовать невозможно.

Рекомендую заключить нормальный договор с ясным изложением обязательств сторон, а не "сопровождение ремонта".