LSN Messenger
Магадан, 11.09.2024, 00:39

Здравствуйте, в настоящее время имею специальное звание подполковник полиции, возможна ли переаттестация в подполковника МО?

Вопрос №24152313 из г. Магадан
опубликован 11.09.2024, 00:39
Здравствуйте, в настоящее время имею специальное звание подполковник полиции, возможна ли переаттестация в подполковника МО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это разные по природе звания, проистекающие из совершенно разных видов государственной службы, ввиду этого, прямая "конвертация" п-полковника в п-полковника не возможна.

11.09.2024, 03:32

Возможна

См

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 26.02.2024) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2024)

Статья 41. Общие условия присвоения и сохранения специальных званий

1. Специальные звания высшего начальствующего состава присваиваются Президентом Российской Федерации.

2. Специальные звания, соответствующие должностям среднего и старшего начальствующего состава, гражданам, впервые принимаемым на службу в органы внутренних дел, сотрудникам, впервые назначаемым на должности среднего или старшего начальствующего состава, а также очередные специальные звания полковника полиции, полковника внутренней службы, полковника юстиции присваиваются руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 02.08.2019 N 318-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Очередные специальные звания, соответствующие должностям среднего и старшего начальствующего состава, до подполковника полиции, подполковника внутренней службы, подполковника юстиции включительно, а также первые и очередные специальные звания, соответствующие должностям рядового состава и младшего начальствующего состава, присваиваются уполномоченными руководителями в порядке, устанавливаемом руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

4. Уполномоченный руководитель, замещающий вышестоящую должность в органах внутренних дел (далее - вышестоящий руководитель (начальник), обладает правами по присвоению первых и очередных специальных званий, которые предоставлены уполномоченному руководителю, замещающему нижестоящую должность в органах внутренних дел (далее - нижестоящий руководитель (начальник).

5. Слушателю, адъюнкту в период освоения образовательной программы высшего образования по очной форме обучения в образовательной организации или научной организации федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, сотруднику органов внутренних дел, переведенному в образовательную организацию высшего образования или научную организацию федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для подготовки диссертации на соискание ученой степени доктора наук, очередные специальные звания до полковника полиции включительно могут присваиваться в соответствии с должностью в органах внутренних дел, которую он замещал ранее, при соблюдении условий, установленных настоящей статьей.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 02.08.2019 N 318-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

11.09.2024, 00:40

Смотрите

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 26.02.2024) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2024)

Статья 33. Аттестация сотрудника органов внутренних дел

1. Аттестация сотрудника органов внутренних дел проводится в целях определения его соответствия замещаемой должности в органах внутренних дел.

2. Аттестация сотрудника органов внутренних дел проводится один раз в четыре года. В случае назначения сотрудника на другую должность в органах внутренних дел его аттестация проводится не ранее чем через один год после назначения. Сотрудники женского пола, находившиеся в отпуске по беременности и родам, а также сотрудники, находившиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, проходят аттестацию не ранее чем через один год после выхода из отпуска.

(в ред. Федерального закона от 02.08.2019 N 318-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Внеочередная аттестация сотрудников органов внутренних дел, претендующих на замещение должностей высшего начальствующего состава, проводится по решению Президента Российской Федерации.

4. Внеочередная аттестация сотрудника органов внутренних дел проводится:

1) при решении вопроса о переводе сотрудника на вышестоящую должность в органах внутренних дел;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 300-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1) при назначении на должность руководителя образовательной организации федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел (за исключением должностей высшего начальствующего состава);

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 300-ФЗ)

2) при решении вопроса о прекращении сотрудником службы в органах внутренних дел в связи с расторжением контракта в соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 82 настоящего Федерального закона;

3) по предложению уполномоченного руководителя при рассмотрении вопросов:

а) о переводе сотрудника на иную должность в органах внутренних дел в случае, установленном частью 6 статьи 36 настоящего Федерального закона;

б) об увольнении сотрудника со службы в органах внутренних дел;

4) в случае, если сотрудник не прошел проверку на профессиональную пригодность к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия. До вынесения решения о соответствии замещаемой должности в органах внутренних дел сотрудник отстраняется от выполнения обязанностей, связанных с возможным применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия.

11.09.2024, 00:43

Да, возможно, подавайте рапорт на имя своего руководства.

11.09.2024, 01:17

Нет, конечно, если так и останетесь служить в полиции.

11.09.2024, 01:24

Анатолий, МВД и МО - это разные ведомства, поэтому вы не сможете получить звание подполковника М нистерства обороны.

11.09.2024, 01:46

Специальное звание никакого отношения к воинскому званию не имеет. В соответствии с законодательством РФ, при поступлении на службу в правоохранительные органы бывших военнослужащих, находящихся в запасе, им присваивается специальное не ниже имеющегося воинского. У "простых смертных", бывших сотрудников правоохранительных органов,, при поступлении на военную службу уже имеется воинское звание, которое указано в Военном билете. Так что если в вашем военном билете указано звание рядовой (матрос), то уволившись с МВД полковником милиции, при поступлении на военную службу вы станете рядовым (матросом). Если у вас есть высшее образование по той или иной специальности, то при назначении на офицерскую должность вам присвоят мл. лейтенанта, а далее можно "дорасти" и до полковника. Досрочно, воинское звание на ступень выше можно получить лишь дважды, в период от мамлея до капитана и от майора до полковника, "проходив" в звании не менее половины срока и не менее года в должности, позволяющей повысить звание...

11.09.2024, 09:13