LSN Messenger
Санкт-Петербург, 11.09.2024, 00:42

Является ли травма в ДТП, если виноват в ней?

Вопрос №24152319 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.09.2024, 00:42
Доброй ночи! Подскажите, пожалуйста, если находясь за рулём попала в дтп и виновата я, при этом получила травму ЗЧМТ, сотрясение, могу рассчитывать на выплату страховки или нет?😩Являюсь сотрудником Росгвардии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анна!

В данном случае, с правовой точки зрения потерпевшая сторона может рассчитывать на возмещение вреда здоровью по ОСАГО (п.27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств").

Тем более полис имеется у каждого автовладельца, поэтому страховая компания виновника обязана возместить расходы на лечение.

Согласно п. 2 ст. 12 Закона об ОСАГО страховая выплата, причитающаяся потерпевшему за причинение вреда его здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия, осуществляется в счет возмещения расходов, связанных с восстановлением здоровья потерпевшего, и утраченного им заработка (дохода) в связи с причинением вреда здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия ("Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2019)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019).

Таким образом, с юридической точки зрения Вы вполне можете рассчитывать на выплату страховки.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

11.09.2024, 00:50

Я имела ввиду страховую выплату, как сотруднику Росгвардии! Могу рассчитывать, если виновата сама?

11.09.2024, 00:52

Дополню.

Если вред причинен только имуществу потерпевшего и у виновника ДТП отсутствует полис ОСАГО, то обязанность по возмещению вреда несет сам виновник ДТП. Однако существуют исключения. Например, если ответственность причинителя вреда застрахована и страхового возмещения недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, причинитель вреда сам возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба (п. 1 ст. 1064, ст. 1072 Гражданского кодекса Российской Федерации).

При аварии страховая компания виновного водителя выплачивает пострадавшей стороне сумму возмещения за ремонт автомобиля, травмы или гибель человека. Сам же виновник выплат тоже может рассчитывать на страховку, но должен чинить автомобиль за свой счет.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

11.09.2024, 01:14
Это лучший ответ

Дополню.

С учетом того, что военнослужащие сотрудники Росгвардии застрахованы, но так как Вы виноваты сами в ДТП, тогда рассчитывать на страховку за травму, маловероятно (ст.12 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

11.09.2024, 01:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если вы, будучи за рулем, стали виновником ДТП и получили травмы в результате этого, то вы можете рассчитывать на получение страховой выплаты, но с некоторыми нюансами:

1. Обязательная страховка гражданской ответственности (ОСАГО) покрывает ущерб, нанесенный другим участникам ДТП. То есть пострадавшие от вашей вины люди (если они были) могут получить выплату по ОСАГО.

2. Однако по ОСАГО вы как виновник не можете рассчитывать на получение компенсации за свои собственные травмы. Для этого необходима дополнительная страховка - добровольное медицинское страхование (ДМС) или страхование от несчастных случаев.

3. Будучи сотрудником Росгвардии, вы, вероятно, застрахованы по системе обязательного государственного страхования. В этом случае вы можете претендовать на выплаты в связи с полученными в ДТП травмами.

Я рекомендую вам незамедлительно обратиться в отдел кадров Росгвардии и оформить необходимые документы для получения страховой выплаты для проведения служебной проверки (ст.51 закона 342-ФЗ " О службе в ОВД ".

Также проконсультируйтесь с юристом, который поможет вам разобраться во всех тонкостях (ст.779 ГК). В данной облпстт есть сули тонкости, т.к. кадры будут волокитеть

11.09.2024, 01:23