LSN Messenger
Казань, 11.09.2024, 11:27

Как забрать из роддома ребёнка в день выписки отцу, если мать отказалась от ребёнка?

Вопрос №24153037 из г. Казань
опубликован 11.09.2024, 11:27
Здравствуйте! Жена моего брата хочет отказаться в роддоме от ребёнка, как мой брат сможет забрать ребёнка из роддома? Они в браке, но находятся в ссоре, подали заявление на развод. Как быть? Какие документы нужны моему брату, чтобы в этот же день забрать своего ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алина! Прежде всего паспорт и свидетельство о заключении брака для подтверждения отцовства, т.к. в силу ст.48 Семейного кодекса РФ отцом записывается супруг ребенка. Если успели взять справку о рождении и получить свидетельство о рождении в ЗАГСе, то также взять их. У отца есть полное право забрать ребенка даже если мать от него отказывается.

11.09.2024, 11:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, с паспортом и свидетельством о браке он сможет забрать ребёнка с роддома в день выписки?

Как успеть взять справку о рождении, если мать откажется в роддоме и не выйдет на связь? Справку ведь дают ей в руки

11.09.2024, 11:35

Имеет право, т.к. в силу закона (ст.48 Семейного кодекса РФ) супруг является юридически отцом ребенка!

Статья 48. Установление происхождения ребенка

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

4. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

11.09.2024, 11:37
Оценка автора вопроса:

Спасибо, то есть нужно в день выписки ребёнка просто подойти и предоставить эти 2 документа в роддоме?

А заявление далее писать на жену в орган опеки о лишение родительских прав и разводе?

11.09.2024, 11:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нужно свидетельство о браке. Заодно надо написать заявление в орган опеки.

11.09.2024, 11:27

Здравствуйте, для чего нужно написать заявление в орган опеки? Сможет ли мой брат, муж жены забрать ребёнка в день выписки?

11.09.2024, 11:32

Отец вправе забрать ребенка из роддома беспрепятственно.

11.09.2024, 11:27

Идти в роддом там решать вопрос. Обратиться письменно в опеку.

11.09.2024, 11:28