Ростов-на-Дону, 11.09.2024, 11:40

Обязан ли я платить за резервный фонд?

Вопрос №24153074 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.09.2024, 11:40
Добрый день. Обязан ли собственник квартиры в многоквартирном доме вносить плату на резервный фонд, которая фигурирует в квитанции оплаты ЖКХ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Резервный фонд создаётся только по решению общего собрания собственников. Если не было собрания, то платить вы не обязаны.

11.09.2024, 12:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Естественно обязан. вы что бесплатно решили пользоваться услугами ЖКХ? НЕ ПОЛУЧИТСЯ!

11.09.2024, 12:00
Оценка автора вопроса:

Ваш ответ хамский

11.09.2024, 12:03

Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за коммунальные услуги. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами (потребители) жилых помещений не является основанием невнесения платы за коммунальные услуги (ч. 1 ст. 153, ч. 11 ст. 155 ЖК РФ).

11.09.2024, 12:25