Москва, 11.09.2024, 12:16

Жилищный сертификат чернобыльца

Вопрос №24153085 из г. Москва
опубликован 11.09.2024, 12:16
Здравствуйте. Мама, 1966 года рождения, пенсионерка, не имеет собственности. Родилась и проживает по сей день в Брянской области, г.Новозыбков. Имеет чернобыльское удостоверение с "правом на отселение". Хочу вывезти маму в чистую зону (Московская область) и получить ей жилищный сертификат чернобыльца, на приобретение жилья. Вопросы: 1. нужно ли маме прожить определенное кол-во лет в чистой зоне, чтобы иметь право получения жилищного сертификата чернобыльца? 2. нужна ли постоянная регистрация в чистой зоне? 3. в какие органы обратиться, для получения сертификата?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходима регистрация по месту жительства в чистой зоне. Далее гражданин должен быть поставлен на учёт в в администрации в качестве нуждающегося в получении жилья. Часто администрации требуют признания гражданина малоимущим. Если гражданин может быть признан малоимущим, то не надо этому сопротивляться. Если гражданин не является малоимущим его обязаны поставить как лицо, обладающее определенным статусом. В Вашем случае - "чернобылец". После постановки на учёт, гражданин обращается с заявлением о предоставлении ему государственного жилищного сертификата в полномочный орган. В разных субъектах РФ - это разный орган (соцзащита, структура чс, министерство строительства и др.). К заявлению прилагаются и установленные законодательством РФ документы. Таким образом, всё надо начинать с визита в администрацию.

11.09.2024, 22:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Администрация дала официальный ответ, что признание нуждающейся в улучшении условий может быть только через 5 лет проживания в Московской области. Насколько я понимаю неправомерно отказывать чернобыльцу по этой причине, но не могу найти чем регламентируется это правило?

26.12.2024, 17:23

В очередь на получение жилья все граждане ставятся в общем порядке. Рекомендую обратиться в общественную организацию чернобыльцев в Москве (руководитель Гришин) или по месту жительства. Для уточнения вопроса.

26.12.2024, 17:45

1. Изучите, кому положен сертификат, спросите у администрации и прокурора

2. См. п. 1

3. См. п. 1

11.09.2024, 12:22

Ваш вопрос регулируется постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2004 г. N 866.

11.09.2024, 12:23