Жилищный сертификат чернобыльца
Необходима регистрация по месту жительства в чистой зоне. Далее гражданин должен быть поставлен на учёт в в администрации в качестве нуждающегося в получении жилья. Часто администрации требуют признания гражданина малоимущим. Если гражданин может быть признан малоимущим, то не надо этому сопротивляться. Если гражданин не является малоимущим его обязаны поставить как лицо, обладающее определенным статусом. В Вашем случае - "чернобылец". После постановки на учёт, гражданин обращается с заявлением о предоставлении ему государственного жилищного сертификата в полномочный орган. В разных субъектах РФ - это разный орган (соцзащита, структура чс, министерство строительства и др.). К заявлению прилагаются и установленные законодательством РФ документы. Таким образом, всё надо начинать с визита в администрацию.
Спасибо. Администрация дала официальный ответ, что признание нуждающейся в улучшении условий может быть только через 5 лет проживания в Московской области. Насколько я понимаю неправомерно отказывать чернобыльцу по этой причине, но не могу найти чем регламентируется это правило?
В очередь на получение жилья все граждане ставятся в общем порядке. Рекомендую обратиться в общественную организацию чернобыльцев в Москве (руководитель Гришин) или по месту жительства. Для уточнения вопроса.
1. Изучите, кому положен сертификат, спросите у администрации и прокурора
2. См. п. 1
3. См. п. 1
Ваш вопрос регулируется постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2004 г. N 866.