Кто несет ответственность за аварию на мопеде - сын 15 лет и его пассажир 14 лет или водитель девятки с превышением скорости?
Здравствуйте, пока что идет следствие по ДТП, мопед врят ли отдадут.
Здравствуйте, априори виноват водитель мопеда. Нужно доказывать факт значительного превышения скорости водителем девятки.
Собственнику отдадут, пишите начальнику ГАИ. Кто виноват - узнаете в ГАИ, постановление можно в суде оспорить. Ещё иск от пассажира прилетит за вред здоровью, от родителей ребенка
Здравствуйте. Превышении скорости - отдельная адм.ответственность и не является прямой причиной в описанной Вами ДТП. Виновник - водитель мопеда, поскольку не уступил дорогу.
Вина водителя мопеда бесспорна, так как именно его нарушение ПДД находится в прямой причинно-следственной связи с произошедшим столкновением. Если Вы считаете, что автомобиль двигался с превышением установленного скоростного режима, то докажите факт превышения скорости. Данное нарушение может быть зафиксировано только с применением технических средств: ручным радар-детектором, или стационарной камерой-радаром с функцией записи нарушений. У Вас есть такая видеозапись со стационарной камеры? Если нет, то мнение о превышении скорости водителем автомобиля является Вашим суждением, не подтверждённым доказательствами. Родители пострадавшего пассажира мопеда вправе взыскать в судебном порядке вред здоровью, и компенсацию морального вреда с родителей подростка-водителя мопеда, нарушившего ПДД. Также родители пострадавшего пассажира мопеда могут обратиться с требованиями о взыскании компенсации морального вреда с водителя автомобиля.