LSN Messenger
Улан-Удэ, 11.09.2024, 12:28

Вопрос по целевому договору

Вопрос №24153154 из г. Улан-Удэ
опубликован 11.09.2024, 12:28
Подскажите пожалуйста. На данный момент я студентка в академе. Заключала целевой договор с поликлиникой с 2020 года. В академе поняла, что не хочу продолжать иную профессию. Если я уйду, что мне нужно возместить поликлинике и нужно ли вообще? В академе по уходу за ребенком до 3-х лет, на данный момент беременна вторым ребенком, это как то может сыграть роль на ту отработку, которую я не буду проходить? Получала социальную стипендию и компенсационную выплату студентам-сиротам. Насколько я понимаю, должна возмещать организации только то, что они выплачивали, но не уверена, что от них что-то получала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Юлия.

1)если бы вы сейчас окончили вуз и были в декрете, то вам бы шел срок отработки, и ничего не нужно было делать.

2)Сейчас под акту будет расторжение договора целевого обучения именно по Вашей инициативе, а значит вы намеренно хотите нарушить договорные обязательства.

3)А значит вы должны возместить те расходы, которые указаны в договоре.

4)Сюда может быть применена санкции виде штрафа, но опять же нужно изучить ваш договор и тогда уже детальнее можно сказать...

ст.56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", ст. 450 ГК РФ

11.09.2024, 21:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Придётся вернуть денежки, уточните со второй стороной договора

11.09.2024, 12:24

Мне нужно будет вернуть сумму за обучение, как я понимаю?

11.09.2024, 12:27

Типа того, всё в министерстве узнаете

11.09.2024, 12:28

Да.

11.09.2024, 12:30

Здравствуйте, Юлия! В случае расторжения (ст.450-453 ГК РФ) договора целевого обучения (ст.56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") по Вашей инициативе или по решению суда вследствие неисполнения Вами договорных обязательств объем того, что Вы должны возместить, указывается в договоре. Также могут взыскать штраф, а также потраченные на Вас средства, если смогут их доказать (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

11.09.2024, 12:30

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Период отпуска по беременности и родам и по уходу за ребеноки засчитывается в период отработки. Это указано в ст 71.1 ФЗ РФ об образовании. С учётом этой информации вы можете избежать возмещения денег за обучение.

11.09.2024, 12:35

Так я же не закончу обучение. То есть что-то должна компенсировать организации?

11.09.2024, 12:37

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Согласно статьи 56 данного закона:

3. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:

1) обязательства заказчика целевого обучения:

а) по организации предоставления и (или) предоставлению гражданину, заключившему договор о целевом обучении, в период обучения мер поддержки, включая меры материального стимулирования, оплату профессионального обучения и дополнительного образования за рамками образовательной программы, осваиваемой в соответствии с договором о целевом обучении, предоставление в пользование и (или) оплату жилого помещения в период целевого обучения, и (или) других мер;

б) по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, в соответствии с полученной квалификацией не позднее срока, установленного договором о целевом обучении, с указанием места осуществления трудовой деятельности в соответствии с полученной квалификацией. В случае, если заказчиком целевого обучения является федеральный государственный орган, орган государственной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления либо если организация, в которую будет трудоустроен гражданин в соответствии с договором о целевом обучении, включена в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса, формируемый в соответствии с частью 2 статьи 21 Федерального закона от 31 декабря 2014 года N 488-ФЗ "О промышленной политике в Российской Федерации", сведения о месте осуществления трудовой деятельности могут содержать только данные об основном виде деятельности и организационно-правовой форме организации, в которую будет трудоустроен гражданин в соответствии с договором о целевом обучении, а также о субъекте Российской Федерации, на территории которого такое юридическое лицо расположено;

2) обязательства гражданина, заключившего договор о целевом обучении:

а) по освоению основной образовательной программы, указанной в договоре о целевом обучении (с возможностью изменения образовательной программы и (или) формы обучения по согласованию с заказчиком целевого обучения);

б) по осуществлению трудовой деятельности в месте, определенном договором о целевом обучении, в течение не менее трех лет и не более пяти лет в соответствии с полученной квалификацией с учетом трудоустройства в срок, установленный таким договором.

В таких договорах всегда прописывается обязанность Работника в случае неисполнения Работником условия об осуществлении трудовой деятельности по определенной специальности- по возврату денежных средств, пропорционально неотработанному времени.

Юристы не знают на каких условиях был заключен именно Ваш договор

По общему правилу нужно будет сумму потраченную на ваше обучение и плюс меры материальной поддержки если Вам чо то выплачивали

11.09.2024, 12:37

Дело в том, что я не помню на каких условиях был заключён договор и на руках его у меня нет, понятия не имею где он. В голове только помню, что договор заключала, а как и что было уже нет.

11.09.2024, 12:39

Здравствуйте Юлия!

В данном случае, с правовой точки зрения с учетом того, что Вы не закончите обучение, Вы не должны компенсировать организации (ст.71.1,ст.56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации")

Таким образом, с юридической точки зрения Вы должны будете возмещать организации только то, что они выплачивали, а если не получала, то и возмещать не нужно.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

11.09.2024, 23:52

Дополню.

В противном случае Вы вправе предъявить иск о незаконности действий организации, возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ)и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

11.09.2024, 23:53

Много где пишут, что нужно будет возместить сумму за обучение. Я как понимаю, это например один курс 150 тысяч. В академ я ушла с середины 2 курса. Тогда с какого периода будет возмещение. И войдет ли академический отпуск в это возмещение?

12.09.2024, 15:17

Здравствуйте, Юлия!

1. Все верно, если вы расторгаете договор, то должны выплатить им то, что полчили от них.

2. Кроме того, возможно у вас есть основания расторгнуть договор досрочно без каких-либо выплат.

3. Пункт 5 Постановления Правительства РФ от 27.04.2024 N 555 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования" (вместе с "Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования", "Правилами установления квоты приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета"), указывает на то, что существенными условиями договора о целевом обучении являются:

- обязательства заказчика по организации предоставления и (или) предоставлению гражданину в период обучения мер поддержки, включая меры материального стимулирования, оплату профессионального обучения и дополнительного образования за рамками образовательной программы, осваиваемой в соответствии с договором о целевом обучении, предоставление в пользование и (или) оплату жилого помещения в период целевого обучения, и (или) других мер.

4. Согласно п. 55 вышеуказанного Постановления,

в случае если гражданину не предоставлены меры поддержки в течение 3 месяцев со дня, когда такие меры должны были быть предоставлены, гражданин вправе досрочно расторгнуть договор о целевом обучении в одностороннем порядке в связи с непредоставлением ему мер поддержки.

При этом, гражданину достаточно направить заказчику уведомление о расторжении договора о целевом обучении с указанием причины расторжения договора о целевом обучении. Договор о целевом обучении считается расторгнутым со дня получения указанного уведомления, если иное не предусмотрено договором о целевом обучении.

5. Вместе с тем, гражданин освобождается от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении, а заказчик несет ответственность за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении.

6. Поэтому, тут нужно смотреть сам договор. Если у вас его нет, то запросите дубликат (копию), и уже можно будет смотреть как расторгать и какие есть риски, и есть ли они вообще в вашем случае.

Всех благ Вам!

12.09.2024, 08:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Юлия, добрый день!

Конечно юристы работают с документами. В вашей ситуации важно внимательно изучить условия вашего целевого договора с поликлиникой, в договорах прописываются обязательства сторон, а также условия расторжения и возможные последствия.

Как я поняла есть целевой договор, согласно договора целевого обучения ст.56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

——————

1) Если в договоре указано, что Вы обязаны возместить поликлинике какие-либо затраты в случае расторжения договора по вашей инициативе, то Вы должны будете это сделать. Это - затраты на обучение, стипендии или другие выплаты, которые поликлиника производила в вашу пользу.

Если Вы не получали от поликлиники никаких выплат, то, возможно, вам не придется ничего возмещать. Однако это зависит от условий договора.

Согласно статьи 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

2)Ваше нахождение в академическом отпуске по уходу за ребенком и беременность могут сыграть роль в вопросе отсрочки исполнения обязательств, но не обязательно освободят вас от них. Это зависит от условий договора и внутренней политики поликлиники.

Возможно, Вы сможете договориться с поликлиникой о пересмотре условий договора или его расторжении на более выгодных для Вас условиях, учитывая вашу текущую ситуацию.

——————

Если поликлиника потребует возмещения затрат, они должны будут доказать размер этих затрат в суде(статья 56 ГПК РФ), если дело дойдет до судебного разбирательства.

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

12.09.2024, 10:09

Здравствуйте Юлия

Вам надо направить уведомление поликлинике о невозможности по медицинским показаниям продолжить обучение и трудоустроиться с прошением о расторжении договора. Ничего в этом случае выплачивать не придется. Ниже норма для применения

При наличии основания, указанного в пункте 34 Постановление Правительства РФ от 27.04.2024 N 555 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования" (вместе с "Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования", "Правилами установления квоты приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета"), гражданин вправе направить заказчику уведомление о наличии такого основания с приложением подтверждающего документа (документов) о невозможности продолжения обучения , таким образом освобождая себя от ответственности. С этого момента договор будет считаться расторгнутым

12.09.2024, 12:09