Можно ли выселить замужнюю женщину из квартиры, принадлежащей совместно с братом?
Добрый день! Если женщина не имеет в квартире регистрации, то да, можете выселить ее в судебном порядке, так как любое распоряжение имуществом долевыми собственниками осуществляется по взаимному согласию.
Если вы такое согласие на ее вселение не давали , то ее проживание в квартире является неправомерным.
Вам необходимо составить соответствующее исковое заявление в суд.
ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Также в судебном порядке вы имеет право взыскать с брата половину внесенных вами платежей за коммунальные услуги.
Удачи Вам!
Елена, можно выселить в судебном порядке.
В соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Это означает, что пока супруга брата состоит в зарегистрированном браке, то выселить её невозможно.
За услуги ЖКХ можно взыскать с проживающих в квартире лиц в судебном порядке.
Можно выселить через суд .
Обращайтесь с исковым заявлением
Удачи
Елена, можно в судебном порядке, поскольку для ее проживания нужно в том числе и Ваше согласие.
За помощью в ведении дела можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.