Могу ли сдать 4 экзамена по ПМПК, если получил справку в 6 классе?

Мне сделали справку ПМПК где то в 6 классе, щас в 9 хочу сдавать 4 экзамена, а не 2, могу ли я?
Лучший ответ

Если Вы имеете ввиду, что Вам поставили диагноз и перевели в школу 8-го типа, то часть общеобразовательных школ, принимающая экзамены экстернатом, не берет выпускников школ 8-го типа, но такие школы, где можно сдавать экзамены вне зависимости от того, было ли обучение в школе 8го типа или нет, все-таки есть. Нужно иметь ввиду, что для того, чтобы Вас взяли для целей сдачи экстерната по ГИА, Вам также нужно сдать экзамены за все пропущенные классы общеобразовательной школы.То есть нужно пройти аттестацию за 9-й класс. Если для этого придется перейти на семейное (домашнее) образование. При этом нужно учитывать, что при отчислении из школы нужно сообщить о переходе на семейное обучение в муниципалитет в течение 15 календарных дней. Также необходимо будет прикрепиться к школе, где будете сдавать экзамены. Возможно, придется такую школу поискать.

Также может быть потребуется перепройти ПМПК.

Те дети, которые пытались получить после школы 8-го типа хотя бы ГИА, которых я знаю, делали это уже после 20 лет, одновременно работая и занимаясь семьей. Из-за этого долго. Всему свое время.

Нормативные акты, которые лучше почитать перед ПМПК:

Приказ Минобрнауки России от 20.09.2013 N 1082

"Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии"

(Зарегистрировано в Минюсте России 23.10.2013 N 30242)

Минпросвещения России от 07.02.2020 N ВБ-234/07

"О направлении информации"

(вместе с "Методическими рекомендациями для специалистов психолого-медико-педагогических комиссий по формулированию заключений, включающих рекомендации по сопровождению ассистентом (помощником) и (или) тьютором")

Минпросвещения России от 25.02.2019 N 07-1267

"О направлении методических рекомендаций"

(вместе с "Методическими рекомендациями по формированию заключений психолого-медико-педагогических комиссий о создании специальных условий при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования")

Прочитать их можно на сайте https://www.consultant.ru/ в разделе некоммерческие версии, в доступе с 20-00 или по выходным.

Или на сайте Гарант https://www.garant.ru/

Собственно, здесь под ГИА я имею ввиду ГИА по программе общеобразовательной школы. Дело в том, что согласно Методике Минпросвещения дети из 8-х школ как бы сами отказываются от общегосударственного экзамена или специального экзамена из 4-х дисциплин в пользу специального экзамена только по основным предметам.

Цитата из Методических рекомендаций Минпросвещения России (от 25.02.2019 N 07-1267)

п.6. ГИА проводится:

а) в форме основного государственного экзамена (далее - ОГЭ) с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы (далее - КИМ), - для обучающихся образовательных организаций, в том числе иностранных граждан, лиц без гражданства, в том числе соотечественников за рубежом, беженцев и вынужденных переселенцев, освоивших образовательные программы основного общего образования в очной, очно-заочной или заочной формах, лиц, обучающихся в образовательных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации и реализующих имеющие государственную аккредитацию образовательные программы основного общего образования, и загранучреждениях Министерства иностранных дел Российской Федерации, имеющих в своей структуре специализированные структурные образовательные подразделения (далее - загранучреждения), а также для экстернов, допущенных в текущем году к ГИА;

б) в форме государственного выпускного экзамена (далее - ГВЭ) с использованием текстов, тем, заданий, билетов - для обучающихся, осваивающих образовательные программы основного общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, а также для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся - детей-инвалидов и инвалидов, осваивающих образовательные программы основного общего образования (далее - обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, обучающиеся - дети-инвалиды и инвалиды);

п.7. ГИА в форме ОГЭ и (или) ГВЭ включает в себя четыре экзамена по следующим учебным предметам: экзамены по русскому языку и математике (далее - обязательные учебные предметы), а также экзамены по выбору обучающегося, экстерна (далее вместе - участники ГИА) по двум учебным предметам из числа учебных предметов: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

Для участников ГИА с ограниченными возможностями здоровья, участников ГИА - детей-инвалидов и инвалидов ГИА по их желанию проводится только по обязательным учебным предметам.

п.10. Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся - детей-инвалидов и инвалидов ГИА по отдельным учебным предметам по их желанию проводится в форме ОГЭ. При этом допускается сочетание форм проведения ГИА (ОГЭ и ГВЭ).

п.11. К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат "зачет" за итоговое собеседование по русскому языку.

п.13. Участники ГИА с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления предъявляют копию рекомендаций" психолого-медико-педагогической комиссии (далее - ПМПК), а участники ГИА - дети-инвалиды и инвалиды - оригинал или заверенную копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы, а также копию рекомендаций ПМПК в случаях, предусмотренных пунктом 44 настоящего Порядка.

Обратите внимание на то, что ПМПК оценивает следующие характеристики психики (то есть они как раньше относили к 8й школе застенчивых или, наоборот, драчливых детей, или склонных к шуткам, или со сложностями в речи или зрении, так и относят, нужно быть очень аккуратными в общении с ними):

собственная устная речь не нарушена/владеет специфической разборчивой устной речью/устная речь неразборчива/устная речь грубо нарушена/не владеет устной речью/владеет жестовой речью;

темпо-ритмическая сторона речи: не нарушена/запинки/легкая степень заикания/тяжелая степень заикания/не владеет устной речью;

Обучающиеся с ТНР (АООП для ТНР) с выраженными формами речевой патологии: заиканием, афазией, ринолалией

прочтение текста вслух: без особенностей/значительно затруднено/недоступно;

понимание прочитанного: доступно/значительно затруднено/недоступно;

Обучающиеся с НОДА (АООП для НОДА) с выраженными формами речевой патологии: тяжелой формой дизартрии, анартрией, афазией

пересказ текста вслух: доступен/значительно затруднен/невозможен;

устное монологическое высказывание: доступно в полном объеме/значительно затруднено/недоступно;

диалог: доступен в полном объеме/значительно затруднен/недоступен;

грамматические, орфоэпические, речевые ошибки: отсутствуют/присутствуют единичные ошибки/множественные ошибки/не владеет устной речью;

искажение слов: отсутствует/значительное/не владеет устной речью;

речевое высказывание, словарь, синтаксические конструкции (богатство, точность, разнообразие): достаточны/значительно ограничены/недоступны.

Обучающиеся с инвалидностью, страдающие тяжелыми психиатрическими заболеваниями с выраженными нарушениями коммуникативной функции речи (например, с элективным мутизмом, не вступающие в контакт)

контактен/контакт формальный/избирательный/опосредованный/навязчивый/отсутствует визуальный контакт/контакту недоступен/отказывается от обследования

_____________________________________________;

охотно отвечает на вопросы/односложно отвечает на вопросы/не отвечает на вопросы/неадекватно реагирует на вопросы

спокоен/доброжелателен/тревожен/замкнут/равнодушен/агрессивен/подавлен/раздражителен/плаксив/эйфоричен/инфантилен/дурашлив/демонстративен/лабилен

адекватен/неадекватен

В школу сходите