Симферополь, 11.09.2024, 17:02

Что делать, если одаряемый умер перед подписанием договора дарения? Как переоформить дарственную на другого человека?

Вопрос №24153828 из г. Симферополь
опубликован 11.09.2024, 17:02
Что нужно делать если составлен договор дарения но одаряемый умер раньше дарителя что нужно делать чтобы переоформить новый договор дарственной на другого человека
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы пишите умер перед подписанием, значит договор не подписан. Что мешает сделать другой?

Если подписан и зарегистрирован, то нужно смотреть содержание договора. Если в нем есть условие о расторжении в связи со смертью одаряемого- подайте документ о смерти в регистрирующий орган для отмены дарения.

Если нет такого пункта и сделка завершена- то увы, вступают наследники.

ГК РФ

11.09.2024, 17:08
Оценка автора вопроса:

Надо уточнить, а переход права зарегистрирован и было про указанное основание в договоре для его отмены?

11.09.2024, 17:03

Переход права кому? Родственникам одаряемого

11.09.2024, 17:05

Самому одаряемому

11.09.2024, 17:06
Оценка автора вопроса: