Прав ли нотариус, когда заявляет, что в его обязанности входит только отправка письмо и он не обязан заниматься

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Нотариус отправлял заказные письма о продаже долевой собственности. Должны были вернуть уведомления обратно. Одно вернулось, второе потеряла почта России. Узнала это по трек-номеру, который дал нотариус. В поиске письма нотариус отказалась содействовать, хотя отправитель она. Я как стороннее лицо не могу ничего делать. Без этого комнату не продать. Прав ли нотариус, когда заявляет, что в его обязанности входит только отправка письмо и он не обязан заниматься поиском уведомления? И могу ли я получить обратно деньги за неоказанную до конца услугу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Нотариус не прав, ведь вы действительно не можете юридически искать письмо, так как не являетесь отправителем.

Причем здесь уведомления все же видно по трек-номеру

Здравствуйте! Нотариус не прав.

Да, можете. Можно подать жалобу в территориальную нотариальную палату,в которой зарегистрирован нотариус, оказавший некачественные услуги.

Здравствуйте. Конечно нотариус не прав. Оформляйте жалобу в нотариальную палату

С уважением

Дарья, в моей практике был такой случай, однако после беседы с нотариусом и ссылки на нормы закона о нотариате, нотариус изменился в лице и все же позвонила, посоветовалась с опытными коллегами и сделала все, как положено.

Обращайтесь к ней ещё раз, более спокойно объясните или обращайтесь в нотариальную палату региона

Нотариус не обязан искать письма, это ваша забота.

Если успела оказана не полностью, можете подать претензию, далее иск в суд.