Юрфирма подает иск на признание своего права собственности в рамках уголовного дела о мошенничестве
А с чегь бы это в собственность фирмы?
Нет и не может возникнуть никакого прав собственности у фирмы.
Нет таких юридических оснований.Подача в суд искового заявления заведомо обречено на отказ в иске.
Генеральная доверенность наделяет Вас всеми полномочиями в связи с этим имуществом, но не наделяет Вас силой собственника. Права собственности на данное имущество доверенность не дает. Вы имеете право с мошенника получить материальную компенсацию по упущенной выгоде по не совершившейся сделке. И то при отсутствии договора это проблематично. Вам была дана доверенность только на проведение приватизации.
Здравствуйте, Михаил!
По поводу составления иска Вам лучше обратиться к адвокату или юристу по месту жительства. Удачи.
Простите, не все довел. Есть доверенность от гр-на на имя Р для продажи квартиры и есть завещание от него же также на Р. Завещание потому что сильно болел (дееспособен), жив до сих пор, кв. продал параллельно другим людям. Есть от гр-на расписка о полученном расчете от Р за квартиру, проданную ей.
Это его право. Завещание может быть и пересмотрено завещателем. По расписке Вы можете взыскать с него деньги, но не квартиру, то же в рамках уголовного дела.Статья 461. ГК РФ Ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя - при изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.