Ростов-на-Дону, 18.05.2013, 15:37

Юрфирма подает иск на признание своего права собственности в рамках уголовного дела о мошенничестве

Вопрос №2415437 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.05.2013, 15:37
Гр-н предоставил доверенности юристам строй. Фирмы на оформление приватизации на свою квартиру с целью дальнейшей продажи этой же фирмы своей кв. Позже выяснилось, чтьо доверенности он отозвал. Для выяснения ситуации к нему в адрес поехали специалисты фирмы. Которые установили, что в ней уже проживают посторонние люди. Которым, как выяснилось он также эту квартиру продал. Заведено уг. дело по ст. мошенничество. Вопрос: Как составить иск о признании права собственности юр фирмы в рамках возбужденного у.д.? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

А с чегь бы это в собственность фирмы?

Нет и не может возникнуть никакого прав собственности у фирмы.

Нет таких юридических оснований.Подача в суд искового заявления заведомо обречено на отказ в иске.

18.05.2013, 18:43

Генеральная доверенность наделяет Вас всеми полномочиями в связи с этим имуществом, но не наделяет Вас силой собственника. Права собственности на данное имущество доверенность не дает. Вы имеете право с мошенника получить материальную компенсацию по упущенной выгоде по не совершившейся сделке. И то при отсутствии договора это проблематично. Вам была дана доверенность только на проведение приватизации.

18.05.2013, 15:47

Здравствуйте, Михаил!

По поводу составления иска Вам лучше обратиться к адвокату или юристу по месту жительства. Удачи.

18.05.2013, 16:06

Простите, не все довел. Есть доверенность от гр-на на имя Р для продажи квартиры и есть завещание от него же также на Р. Завещание потому что сильно болел (дееспособен), жив до сих пор, кв. продал параллельно другим людям. Есть от гр-на расписка о полученном расчете от Р за квартиру, проданную ей.

18.05.2013, 16:02

Это его право. Завещание может быть и пересмотрено завещателем. По расписке Вы можете взыскать с него деньги, но не квартиру, то же в рамках уголовного дела.Статья 461. ГК РФ Ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя - при изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.

18.05.2013, 16:10