Как продать квартиру, приватизированную в 1992 году на 4 человек, если не все собственники могут участвовать в сделке?
Планируем продать квартиру приватизированную в 1992 году на 4 чел (2 супруга и на то время - 2 несовершеннолетних детей). Соответственно имеем на руках 4 договора приватизация в которых указана общая долевая собственность. В связи с тем, что совершеннолетние дети проживают отдельно от родителей и не могут принять участие в оформление сделки, дети оформили нотариальные доверенности на отца, с правом проведения регистрационных действий по продаже квартиры. В доверенности сразу указано что у детей по 1/4 доли и отец может ее продать по стоимости на свое усмотрение. Вопрос: нужно ли для продажи квартиры всем 4 на основании договоров приватизации вначале получить Свидетельства о права собственности или продажу можно осуществить без оформления этих Свидетельств - на основании оригиналов договоров на приватизацию?
Леонид Владимирович, добрый день!
В соответствии со ст.18 закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" Среди документов, необходимых для регистрации перехода права собственности необходим предоставить свидетельство о государственной регистрации права. Данное свидетельство можно получить и по нотариально заверенной доверенности, если в такой доверенности прямо указано право "на получение свидетельства о гос.регистрации права".
Свидетельство о праве собственности необходимо.
Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется по выбору правообладателя свидетельством о государственной регистрации прав или выпиской из Единого государственного реестра прав. При этом свидетельство о государственной регистрации прав оформляется только в форме документа на бумажном носителе.
Ст. 14 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ
"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"