Москва, 18.05.2013, 16:19

Выяснение ответственности за ДТП - возможны ли ложные показания и как это повлияет на штрафы?

Вопрос №2415461 из г. Москва
опубликован 18.05.2013, 16:19
Я являюсь виновником ДТП: на перекрёстке при левом повороте не пропустила машину справа, доп секции на светофоре нет. Видеорегистратора у меня нет. В приватном разговоре с мужчиной - за рулём пострадавшей машины сидела его девушка. На освидетельствование поехал мужчина. Она взяла справку в скорой о сотрясении ГМ. Возможно, сговор. Есть шансы доказать трассологической (?) экспертизой, что они не правы, т.е. она не могла получить данную травму при этом ДТП? При этом, возможно, выяснится, что моя скорость была выше заявленной? Понесу ли я в таком случае наказание за дачу ложных показаний? Или только наложится штраф за превышение скорости. Всё произошло за городской чертой после знака Конец населённого пункта.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно КоАП РФ (ст.25.1. КоАП РФ). лицо в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении вправе заявлять ходатайства о проведении экспертизы, вправе обжаловать постановление по делу об административном правонарушении. За активную защиту своих прав - вас никто и ни за что не привлекет к ответственности.

18.05.2013, 16:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Настаивайте на экспертизе. заявляется ходатайство об этом при рассмотрении дела об Административном правонарушении.

18.05.2013, 16:36

Независимо от того, кто сидел за рулем другой машины, ДТП произошло. Если Вы действительно не пропустили автомобиль, который по перекрестку ехал прямо (или поворачивал направо), виновной посчитают Вас. Поэтому Вам не будет легко от того, кто сидел за рулем той машины, женщина или мужчина. Вопросы насчет скорости эксперты могут решить исключительно в случае, если на проезжей части отобразились следы торможения Вашего автомобиля. Скорее всего Вас привлекут за нарушение правил проезда перекрестков.

Отстаивая свои позиции Вам допустимо говорить что угодно, о чем угодно. За дачу ложных показаний к административной ответственности привлекаются свидетели, а не лицо, которое привлекается к ответственности.

19.05.2013, 10:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ирина!

Если даже Вас признают виновником ДТП, ходатайство обязательно заявите.

19.05.2013, 15:59

Как найти свидетелей (с видеорегистратором) по ДТП?

19.05.2013, 10:06

Найдите свидетелей, которые рядом были.. Их показаниям "что она не ударялась" никто не поверит, но создадутся сомнения в вашей вине в части установления причинно-следственной связи сотрясения и ДТП. Экспертизу требуйте, какова скорость была, какой силы был удар, мог ли такой удар привести к такому сотрясению (плюс показания ваших свидетелей, ходатайствуйте что бы их опросили, найдите вам незнакомых свидетелей...).

19.05.2013, 10:22