Санкт-Петербург, 01.05.2016, 15:05

ДТП на перекрестке - Опасное превышение скорости и вопрос виновности

Вопрос №10452663 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.05.2016, 15:05
Произошло ДТП: при развороте на перекрестке улицы с трех полосным движением я не пропустил машину движущуюся по встречной полосе, т.к. машина двигалась с очень большой скоростью и я ее просто не видел. Других машин на перекрестке не было. Машины столкнулись когда я заканчивал разворот. От удара трехтонный внедорожник развернуло более чем на 180 градусов. В итоге один пострадавший с переломом ноги-я. Я слышал, что превышение скорости считается второстепенным фактором при определении виновного. Это верно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, возможно будет произведена экспертиза с целью определить, возможно ли было избежать столкновения каждым из участников ДТП.

Так что превышение скорости является немаловажным фактором при определении степени вины каждого участника ДТП.

01.05.2016, 15:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Это административная ответственность. КоАП РФ, Статья 12.9. Превышение установленной скорости движения

1. Утратил силу с 1 сентября 2013 года. - Федеральный закон от 23.07.2013 N 196-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 20, но не более 40 километров в час -

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 40, но не более 60 километров в час -

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60, но не более 80 километров в час -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 80 километров в час -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок шесть месяцев.

(часть 5 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

6. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

(часть 6 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

7. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частями 4 и 5 настоящей статьи, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

(часть 7 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

01.05.2016, 15:08
Оценка автора вопроса:
Все четко и понятно. Спасибо.

Я имел в виду учитывается ли превышение скорости при определении виновного в ДТП, ведь при скорости 110 км/ч машина пролетает 30 метров перекрестка за 1 секунду.

01.05.2016, 15:22

А как Вы самостоятельно определили, что скорость другого участника была 110 км/ч?

Я Вам ответил, что учитывается.

01.05.2016, 15:25