Как не остаться без электричества в гараже

Здравствуйте! Вообщем у меня имеется гараж, но не каких документов у меня на него нет. В гараж заведено электричество и я им пользуюсь, счётчика учёта электроэнергии нету, разумеется не платил и платить не представляло возможности так как нет точки подключения. Энергосбытовая организация грозится отрезать электричество от гаража. Подскажите как сделать что бы они не отрезали электричество и я смог платить.
Лучший ответ

Без оформленных документов на гараж и право пользования земельным участком, вы не можете законно пользоваться электроэнергией. Энергосбытовая организация имеет полное право отключить ваше самовольное подключение.

Для решения ситуации вам необходимо в первую очередь оформить право собственности на гараж и землю под ним. Здесь вы можете воспользоваться порядком, предусмотренным Федеральным законом от 05.04.2021 N 79-ФЗ.

После этого вы сможете обратиться в энергоснабжающую организацию с заявкой на технологическое присоединение в соответствии с Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861.

Только после технологического присоединения вы сможете заключить договор энергоснабжения на законных основаниях, как предусмотрено ст. 539-540 ГК РФ.

Ваши первоочередные действия - это легализация права собственности на гараж и землю, а затем оформление технологического присоединения и договора энергоснабжения. Только в этом случае вы сможете легально потреблять электроэнергию и избежать отключения.

Ответ отключен модератором

Доброе утро. Начнет с самого главного ищите, востанавливайте, делайте документы на гараж, без документов на гараж никто с вами никаких договоров на свет и тд. Заключать не будет, отрежут и будут правы.

Не будет никаких штрафов, тк гараж человеку не принадлежит. Собственник вообще не известен. Прибор учёта установить не получится, тк у человека нет никаких документов на гараж и на участок под ним. А они должны быть. Это указано в Постановлении Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 07.09.2024). Отключат. Ничего не сможете сделать. Нужны документы на гараж или хотя бы участок под ним .

Здравствуйте Александр!

Извините за откровенность, но Вам в этой ситуации надо беспокоиться не о том, что Вам отрежут провода, а о выставлении баснословных цифр за безучетное и бездоговорное потребление электроэнергии, проще говоря, ее воровство

Эти вопросы отрегулированы Постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии"

При проверке энергокомпания составляет Акт

Не позднее 2 рабочих дней после составления акта о неучтенном потреблении электроэнергии сетевой организацией производится расчет стоимости электроэнергии в объеме безучетного потребления. Как правило, расчет оформляется в форме приложения к акту.

Сколько Вам могут насчитать? Очень много по формуле W(кВт/ч) = P max. x T(часов), т.е. максимальная мощность будет умножена на количество часов за последние 3 года

Если Вы не согласитесь с расчетом и откажетесь оплачивать, то сетевая компания взыщет с Вас через суд

Перспектива, как говорится, у Вас так себе!

Подскажите как сделать что бы они не отрезали электричество и я смог платить.

Вы можете заключить договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям в соответствии с Разделом II. Порядок заключения и исполнения договора Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 при наличии установленных и поверенных приборов учета

Уважаемый Игорь, здравствуйте!

Договор энергоснабжения является публичным, по своей правовой природе, согласно статьи 539 ГК РФ

По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

________

Что я Вам предлагаю сделать пошагово

✅Если у вас нет документов на гараж, первым шагом будет оформление права собственности.

✅Обратитесь в местную энергосбытовую организацию или сетевую компанию ( Россети ) для получения технических условий на подключение. Это документ, который определяет технические параметры подключения вашего объекта к электрическим сетям.

✅ На основании полученных технических условий Вам нужно будет заключить договор на технологическое присоединение к электрическим сетям.

✅После заключения договора и выполнения всех технических условий установят счетчик электроэнергии.

✅Если энергосбытовая организация предъявляет претензии по поводу ранее потребленной электроэнергии, возможно, потребуется урегулировать вопрос о задолженности.

Всех благ Вам!