Екатеринбург, 12.09.2024, 09:31

Почему назначено следующее заседание после освобождения от долгов и завершения реализации имущества? Когда будут разблокированы счета?

Вопрос №24155034 из г. Екатеринбург
опубликован 12.09.2024, 09:31
09.09.2024 г Было заседание о моем банкротстве. В итоге суд вынес определение об освобождении Долгов и завершении реализации имущества. Финансовый управляющий тоже закончил свою деятельность и получил вознаграждение. Зачем назначили еще одно заседание на 07.11.2024? И когда должны мне разблокировать счета?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, по судебному заседанию лучше уточнить в суде.

Снятие ареста с карты после банкротства физического лица происходит после завершения банкротства, чему предшествует решение суда о признании банкротства и окончания процесса реструктуризации долгов или полной ликвидации обязательств.

Если суд признает, что все долги погашены или невозможно их удовлетворить, он выносит решение об освобождении лица от дальнейших долговых обязательств. Арбитражный управляющий может направить соответствующие документы в кредитные организации, где обслуживается должник. На их основании банковские карты и счета разблокируют. Однако это уже не является его обязанностью.

В соответствии с информационным письмом Банка России № ИН-06-59/144 от 05.10.2020 г. банки должны самостоятельно отслеживать информацию об окончании процедуры банкротства физического лица на сайте ЕФРСБ и соответственно разблокировать счета и карту после банкротства физического лица.

Для самостоятельного восстановления контроля над денежными средствами со счетов и карт после процедуры банкротства физического лица потребуется:

Получить официальное подтверждение завершения процедуры банкротства. Для этого нужно отслеживать внесение записи на сайте ЕФРСБ. Это делает арбитражный управляющий в течение 10 дней после вынесения решения.

Уточнить в кредитной организации, что потребуется от физического лица, чтобы разблокировать счета. Это может быть номер судебного определения, его копия или экземпляр, заверенный судом.

Представить документ в банк, где была выдана карта.

Банк обработает запрос и производится разблокировка карты. Время на обработку запроса занимает 3–5 дней.

В отдельных кредитных организациях разблокировка всех счетов после банкротства производится быстрее.

Если в процессе банкротства физического лица счет закрыт был закрыт или карты должника были аннулированы, потребуется открыть новый банковский счет или подать заявку на выпуск новой карты.

12.09.2024, 09:49
Оценка автора вопроса:

Является ли основанием для разблокировки счёта Определение о завершении процедуры реализации имущества гражданина и освобождении гражданина от исполнения обязательств? Определение выложено на ЕФРСБ и подписано электронной подписью. С этим можно идти в банк?

12.09.2024, 10:02

Конечно, обратитесь в банк.

12.09.2024, 10:07

Зачем назначили еще одно заседание на 07.11.2024? Причины могут быть разными Какая причина конкретно в вашем случае узнавайте в суде

12.09.2024, 09:38

Почитайте об этом в соответствующем определении суда о назначении судебного заседания и спросите своего юриста, сопровождавшего банкротную процедуру. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

12.09.2024, 09:53

Все вопросы в суд, мы то откуда должны знать....

12.09.2024, 10:11