LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 12.09.2024, 09:34

Может ли жена высудить мою долю в совместной квартире при разводе?

Вопрос №24155044 из г. Иркутск
опубликован 12.09.2024, 09:34
Развожусь с женой у нас совместная квартира в долях у меня 2,3 доля ужены 2,9 может ли жена через судут у меня высудить мою долю или потребовать больше размер доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может.

Если купили в браке, тогда доли равны должны быть в силу ст.34, ст.35 СК РФ,нотариального соглашения ведь не было о распределении долей.

Если докажет, что вложила личные деньги ,например ,от продажи имущества до брачного

имущества, то доля ее будет больше.

12.09.2024, 10:35

Это реальное соглашение было. Однокомнатная квартира моя до брака только записано была на мою мать. Я попросил её продать и перевести деньги мне на счет чтобы купить двух комнатную квартиру вот по это этому принципу натариус разделил он посчитал за сколько была продана квартира моей матери и на основании этих денег сделал мне долю жена против небыла.

12.09.2024, 10:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Не может. В случае подачи иска пишите возражения.

12.09.2024, 09:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, Олег!

Не может, поскольку доли уже распределены между Вами и супругой.

12.09.2024, 09:35
Оценка автора вопроса:

Больший размер может, таков закон и судебная практика. Вы все обстоятельства изложите, чтобы более подробно проконсультировать

12.09.2024, 09:36
Оценка автора вопроса:

Если у вас доли уже определены то то жена не сможет высудить вашу долю и также не может требовать себе больший размер доли

12.09.2024, 09:36
Оценка автора вопроса:

Теоретически можно все. Но, вероятнее всего, раздел Вашей квартиры произойдёт в соответствии с долями. Как это будет выглядеть физически (продажа квартиры, выкуп доли супругом, который станет единственныф владельцем и т. д), можно договориться уэе сейчас, заключив мировое соглашение.

12.09.2024, 09:39
Оценка автора вопроса:

Не имеет такого права.

12.09.2024, 10:03

Добрый день!

Нет оснований, если не было реконструкции за ее личный счет.

СК РФ

12.09.2024, 11:02

Мне кажется что тут вы не правы вбраки у супругов деньги совместные и не может быть личного счета. Для этого есть брачный контракт мне кажется вы не очень юрист.

12.09.2024, 11:21

Не все деньги совместные, есть деньги с продажи личного имущества, приобретенного до брака или по безвозмездной сделке.

У Вас же появилась своя доля в квартире.

12.09.2024, 11:32

Она своего ничего не продавала в браке. Что было приобретено до брака у меня появилась доля потому что у меня квартира была до брака правда на мать записано но мать мне перевела на личный счет деньги. От продаже. Где чеки все сохранены. Правельней было сделать конечно дарения денег что бы проблем судом не было. Но об этом никто в тот момент не подумал доверились юристу с агентства не движимости что просто можете разделить у нотариуса так и сделали.

12.09.2024, 11:36