LSN Messenger
Благовещенск, 12.09.2024, 14:15

Какие сроки действуют для индексации алиментов в исполнительном производстве и может ли она быть осуществлена после достижения детьми совершеннолетия?

Вопрос №24155638 из г. Благовещенск
опубликован 12.09.2024, 14:15
Здравствуйте индексация в любом случае при любых обстоятельствах исполнительного производства какие сроки существуют в этом отношении. 2010 год присуждены алименты фиксированная сумма на двух детей. 2016 год первому ребёнку 18 лет. 2021 год второму ребёнку 18 лет. Август 2024 года. Долг судебный пристав объясняет что произошла индексация. Правомерно ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

правомерно, произошла индексация долга по алиментам; Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов” ;64. С учетом того, что обязанность по уплате алиментов носит ежемесячный характер, неустойку за неуплату алиментов, предусмотренную пунктом 2 статьи 115 СК РФ, необходимо определять по каждому просроченному месячному платежу исходя из суммы этого платежа и количества дней его просрочки, определяемого на день вынесения решения суда о взыскании неустойки.

Если индексация размера взысканных по решению суда алиментов не производилась, следует исходить из того размера алиментов, в каком должник должен был уплачивать алименты с учетом индексации, установленной статьей 117 СК РФ.

12.09.2024, 14:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Индексация по закону, Вы с чем не согласны?

12.09.2024, 14:20

Получается если я не могу выплатить сумму долга в короткие сроки,мой долг будет вечный из-за индексации?

15.09.2024, 09:52

Арифметику в школе изучают, всё элементарно и конкретно

15.09.2024, 11:13