Как действовать, если плательщик алиментов на больничном не выплачивает алименты и работает неофициально?

• г. Ростов-на-Дону

Куда обращаться если плательщик алиментов уже пятый месяц подряд на больничном и ничего не платит. Больничный предоставляет на официальную работу, сам работает не официально

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, обращайтесь к приставу-исполнителю с заявлением о расчёте задолженности.

Здравствуйте, Ирина !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос не голословно, а с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться.

Во-первых, если этот плательщик алиментов уже пятый месяц не платит алименты, взысканные с него в судебном порядке, то по этому вопросу получателю алиментов нужно обращаться к судебному приставу-исполнителю с письменным заявлением о производстве расчета задолженности по алиментам на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ и на основании статей 50, 64.1, 102 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Во-вторых, никаких "больничных" в нашем Российском законодательстве не существует.

Если работник, который работает по трудовому договору, временно нетрудоспособен, то ему лечащий врач на основании Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23.11.2021 № 1089н выписывает ЛИСТОК НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, а Работодатель ему выплачивает с учетом положений Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» на основании листка нетрудоспособности пособие по временной нетрудоспособности.

Исходя из положений статьи 101 Федерального закона № 229-ФЗ, с пособия по временной нетрудоспособности плательщик алиментов обязан выплачивать алименты, взысканные в судебном порядке.

В-третьих, если он работает в какой-то организации без трудового договора (неофициально), то он не обязан и не имеет права в эту организацию предоставлять свой листок нетрудоспособности для выплаты ему пособия по временной нетрудоспособности.

В любом случае судебный пристав-исполнитель, у которого находится на исполнении исполнительный документ о взыскании алиментов, вправе и обязан после обращения получателя алиментов с письменным заявлением о производстве расчета задолженности по алиментам за эти 5 месяцев своим Постановлением сделать расчет задолженности по алиментам (почитайте сами статью 113 Семейного кодекса РФ).

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24155689 было для Вас полезным.